Новости митрополии

В Ульяновске прошли торжества в память блаженного Андрея Симбирского 1789

10 декабря 2022г.
Автор: По материалам пресс-службы Симбирской епархии

10 декабря отмечается день памяти блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца, — особо почитаемого подвижника, небесного покровителя Симбирской земли.

В день праздника в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска, где ныне пребывают мощи святого, Божественную литургию возглавили митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский и епископ Барышский и Инзенский Филарет. Архипастырям сослужило духовенство Симбирской епархии.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому Андрею Симбирскому и освящено коливо.

Митрополит Лонгин поблагодарил архипастырей за совместную молитву и поздравил всех собравшихся с днем памяти небесного покровителя Симбирска:

— Он почитался верующим народом еще при жизни, в первой половине-середине XIX столетия. Почитался и по своей кончине, даже в те годы, когда церковь в нашем городе была почти уничтожена. На могилу блаженного Андрея все равно приходили люди, просили его помощи и получали просимое. Когда наша Церковь стала свободной, были обретены его мощи, он был причислен к лику святых. И с тех пор народ постоянно приходит к мощам блаженного Андрея, молится у его раки и благодарит его за молитвенное заступление.

Владыка приветствовал гостя Симбирской епархии — митрополита Иоанна, и отметил, что в Йошкар-Оле его трудами восстановлены почти все исторические храмы.

Владыка Иоанн, в свою очередь, поделился воспоминаниями, что был в Ульяновске в 1988 году — в период празднования тысячелетия Крещения Руси, когда в городе с большим трудом удалось найти действующий храм. Именно молитвами блаженного Андрея Господь ныне посылает тех, кто воссоздает святыни на Симбирской земле, — отметил архипастырь и пожелал верующим людям Симбирской епархии всегда иметь свои сердца обращенными к Богу.

Заместитель губернатора Ульяновской области Александр Коробко передал собравшимся на торжества поздравление главы региона Алексея Русских. В поздравлении отмечается, что блаженный Андрей особо почитается нашими земляками: он молился за всех, кто обращался в нему в тяжелые периоды своей жизни, помогал ближним, приобщал людей к вере. «Уверен, что сегодня каждый из нас, вспомнив подвиги, которые совершал заступник Симбирской земли святой Андрей блаженный, станет немного лучше, чище и добрее», — говорится в поздравлении.

После богослужения митрополит Лонгин, вице-губернатор А.М. Коробко и исполняющий обязанности главы города Д.П. Зверев возложили цветы к памятнику блаженному Андрею на территории собора.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.