Новости митрополии

Архипастырский визит в село Красный Яр 1263

12 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

11 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме с. Красный Яр Звениговского района.

Владыке сослужили благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель Никольского храма с. Кожласола протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма иерей Михаил Репин, настоятель Никольского храма п. Звенигово иерей Антоний Блинов и протодиакон Михаил Козловский.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного евангельского отрывка об исцелении Христом согбенной женщины.

«После исцеления согбенной до земли женщины, которую диавол связал 18 лет назад, одни люди благодарили Бога, а другие стали в негодовании восклицать, что в субботу, день покоя, не подобает творить дел добрых… Это великое духовное смущение, которое совершилось при чуде, продолжается и до настоящего времени.

Диавол имеет особую власть над человеком, если человек, добровольно впадая в грехи и страсти, отдает себя в послушание духам тьмы. И если раньше это действие диавольское прикрывалось личиной добра, то сейчас диавол, овладев миром, уже не скрывает свою злобу, но поработил людей до такой степени, что уже на государственном уровне стали приниматься богоборческие законы, нарушающие заповеди Господни…

Без произволения человеческого темные силы не могут овладеть человеком, поэтому диавол искушает нас через лукавые помыслы – это и гордыня, и чревоугодие, и злоба, и другие страсти. Стоит человеку только принять эти помыслы, как он попадает в сети лукавого... А как от этого избавиться? Только сам Господь может нас освободить, как явил Свое милосердие и сострадание связанной диаволом женщине, о которой мы читали в Евангелии.

Господь приходит к каждому человеку в земной жизни, стучится в его сердце, и стоит человеку услышать голос Божий, голос своей совести, в покаянии обратиться к Нему, так Господь творит великое чудо – человек получает от Господа прощение грехов, он уже не согнут к земле своими страстями и безумием, а взирает на небо, соединившись с Господом в таинстве святого Причащения. Сам Господь в нем пребывает, и он ощущает истинную свободу: Господи, как хорошо с Тобою быть!

Взирая на чудеса Господни, на то, как закоренелые грешники, сердец которых коснулся Господь, становятся чадами Церкви Христовой, мы должны благодарить и прославлять Бога. И следить за собой, как бы, подобно евангельским фарисеям, не впасть в осуждение, забывая о любви ко всем людям без различия, как учит нас Господь».

После богослужения митрополит Иоанн посетил Красноярскую среднюю школу. Директор школы Владимир Геннадьевич Кашков показал владыке молельную комнату и музей школы. Ребята из школьного военно-патриотического клуба «Память» представили концертную программу и вручили владыке подарок, изготовленный своими руками.

Обращаясь к педагогам и родителям, митрополит Иоанн отметил: «Дети – это плодородная земля, которую мы должны возделывать, сея семя Христово. А сейчас как никогда за наших деток идет великая брань, цель которой – уничтожение державы Российской, превращение нас в источник материального благополучия Запада. Мы же должны своих деток воспитывать достойными гражданами родного Отечества.

Сейчас уже издан указ президента России о том, чтобы при воспитании детей очень серьезное внимание уделяли святому православию, чтобы дети наши не «ушли на страну далече», как это произошло на Украине, где язычество стало главной верой. А к чему это приводит, мы видим: к фашизму, страшному порабощению, когда люди творят то, о чем даже страшно говорить.

Чтобы наши дети имели духовную защиту и никогда не творили зло, мы должны их научить жить в вере. Потому что страх Божий – это боязнь даже в мыслях оставить Бога. А Бога мы оставляем тогда, когда к ближним относимся с пренебрежением, со злобой.

Дай Бог, чтобы детки наши были добры, иначе, как премудрый Соломон говорит, кто не воспитывает детей в страхе Божием и в труде, а потворствует их прихотям, воспитывает бич своей старости. За тысячу лет до нашей эры были сказаны эти слова, но как никогда они актуальны сегодня. Мы видим сейчас, как многие родители, бабушки, дедушки от деток своих страдают, а благо у тех, кто воспитал чад своих в страхе Божием и труде.

Господь да благословит вас на ваше служение, на благо наших деток. Не бойтесь сейчас проповедовать Слово Божие. Если мы не будем опираться на наше традиционное православие, мы потеряем государство».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.