В Марий Эл прошел конкурс духовно-патриотической песни «Россия – страна героев» 1194

13 декабря 2022г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

9 декабря в рамках регионального этапа Рождественских чтений впервые в Республике Марий Эл прошел конкурс духовно-патриотической песни «Россия – страна героев», приуроченный ко Дню героев Отечества.

На сцене концертного зала Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени Палантая выступили финалисты конкурса. Всего на конкурс поступило 40 заявок из двенадцати районов республики, из них выбрали восемнадцать исполнителей и коллективов.

В состав жюри от Йошкар-Олинской епархии вошли руководитель епархиального молодежного отдела иерей Никита Иванов и заместитель руководителя молодежного отдела иерей Игорь Коваль.

Репертуар конкурса – патриотические песни о любви к своей Родине, Отчизне, о доблести и чести. Патриотические песни в молодых исполнителей звучали особенно трогательно. Например, гимн Юнармии «Служу России» или песня Булата Окуджавы «До свидания, мальчики». И, конечно, «Священная война» – знаковая песня периода Великой Отечественной войны, ставшая гимном защиты Отечества.

«Подобные конкурсы очень важны, – отметил отец Никита. – Молодые люди исполняют созвучные их душам песни, делятся ими со своими друзьями и сверстниками. И через творчество учатся любви к Родине, уважению к защитникам Отечества. Таким образом, подвиг народа живет в веках!»