Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Звенигово 1382

13 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Звенигово.

Владыке сослужили благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель Никольского храма с. Кожласола протоиерей Алексий Никитин, настоятель храма иерей Антоний Блинов, клирик храма иерей Александр Сергунин, настоятель Свято-Троицкого храма с. Красный Яр иерей Михаил Репин и протодиакон Михаил Козловский.

Обращаясь к верующим с проповедью, митрополит Иоанн отметил:

«Сегодня Святая Русь обращает свой молитвенный взор к апостолу Андрею Первозванному – тому, который Духом Святым прозрел, что некогда языческие славянские племена примут святое крещение. Проповедуя слово Божие на Киевских горах, в Новгородской области, на Валааме, апостол Андрей водрузил там кресты Господни во свидетельство благословения Божьего на будущую Святую Русь, которая, избрав святую православную веру, будет неумолкаемо прославлять Творца всяческих Бога.

Ныне апостол Андрей, взирая на Святую Русь одновременно и благодарит Бога, и просит, чтобы Господь вразумил, наставил и умиротворил нашу державу и народ русский. Не случайно наши предки так почитали Андрея Первозванного, особенно моряки, которые знали, что Господь по молитвам Андрея Первозванного укрощает водные стихии. Так же Бог способен укротить и бурю в сердце каждого человека. Ведь все мы с вами, живя в этом житейском бурном мире, не находим себе успокоения и умиротворения, мы забыли о том, что Пречистая Богоматерь взяла Святую Русь взяла под особый благодатный покров, что за нас молится святой Андрей Первозванный, помогая всем, кто призывает его в бедах, в трудных обстоятельствах. И как же нам, дорогие братья и сестры, в эти тяжелые времена не молиться защитнику Святой Руси, как нам не просить, чтобы он вразумил власть имущих, воинам нашим даровал защиту и мужество? Как нам не просить, чтобы прекратилось это безумие диавольское, порабощающие весь мир, чтобы люди познали истинного Бога и научились жить в вере Христовой!

Мы с вами должны стоять на страже нашей державы, а как? Прежде всего, в  искреннем молитвенном воздыхании к Богу, в покаянии, в исправлении своей жизни. Мы должны всегда помнить, что здесь, на земле, мы с вами странники. Жизнь земная скоротечна, а что мы с собой в вечность возьмем? Только чистую свою душу, уврачеванную покаянием, только добрые дела, которые у нас почти и нет, потому что живем только для себя, закрылись в своих квартирах и домах, не видим тех, кто вокруг нас. Даже и семьи наши находятся в разделении, дети и внуки вышли из послушания, а почему? Да потому что должен быть у них пример отцов и дедов, как надо стоять в вере Христовой. Родители сами сейчас забыли о Боге, о том, что детей нужно воспитывать в вере, в страхе Божьем и в труде, а мы потворствуем их прихотям – и обретаем бич своей старости.

Пусть Господь Всемилостивый и Всещедрый по молитвам Пречистой Богоматери и святого апостола Андрея Первозванного умиротворит святую Русь и наше мятущиеся сердце, и научит нас покаянию и праведной благочестивой жизни в Боге».

После богослужения митрополит Иоанн посетил Звениговскую среднюю школу, где пообщался с учениками и педагогами. Владыка подчеркнул, что «в наше непростое время, когда зло уже не прикрывается личиной добра, а является в своем явном демоническом действии, нам как никогда необходимо хранить целостность и чистоту своей души. А деток наших в это время смуты уберегать от страшного безумия, которое творится во всем мире. Не случайно недавно изданный указ Президента России говорит, что государство теперь должно опираться на традиционные ценности православия как во внутренней жизни, как и во внешнем своем служении».

Возвращаясь в Йошкар-Олу, митрополит посетил строящийся в честь пророка Божия Илии храм в с. Чуваш-Отары Звенигоского района, где ознакомился с ходом строительных работ.

Теги: Все новости раздела »