В праздник апостола Андрея Первозванного епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе 1414

15 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили: настоятель храма преподобномученика Андрея Критского с. Елембаево протоиерей Сергий Бажанов, настоятель Богоявленского храма п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Волжска иерей Алексий Скрябин, клирик храма Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска иерей Андрей Легостаев, клирики Никольского кафедрального собора иерей Владимир Тимофеев, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Сергий Першаков, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

За Литургией епископ Феофан удостоил иерея Андрея Легостаева права ношения набедренника.

После славления перед иконой Андрея Первозванного епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав о житии и трудах апостола Андрея, который первый из учеников последовал за Христом.

После сошествия на апостолов Святого Духа апостолу Андрею по жребию для проповеди Евангелия достались страны вдоль побережья Черного моря, а также Скифия и часть Балканского полуострова. Он дошел до Киевских гор, где водрузил крест и пророчески предсказал, что здесь Господь устроит прекрасный город со множеством храмов, в которых люди будут прославлять Бога.

Завершил земной путь апостол Андрей мученической смертью – он был распят на косом кресте, который получил название Андреевского и изображен на флаге русского флота.

Владыка Феофан выразил надежду, что по молитвам апостола Андрея Господь дарует нашей стране мир, укрепит в сердцах людей православную веру, дарует силы для несения жизненного креста.

В этот же день епископ Феофан возглавил расширенное заседание Епархиального Совета Волжской епархии, в котором приняли участие члены Совета и приглашенные руководители епархиальных отделов. Были рассмотрены текущие вопросы жизнедеятельности Волжской епархии и предстоящего Епархиального собрания.