Новости митрополии

Зло уничтожается только добром! 3362

8 декабря 2010г.

18,64 KbВ очередном номере православного журнала «Мироносицкий вестник» – большая подборка публикаций из жизни нашей епархии, которую дополняют материалы на тему духовности и нравственности.

Открывает номер беседа архиепископа Йошкар-Олинского Иоанна с журналистами республиканских СМИ. Напоминая о необходимости духовного единства и согласия в обществе, без которого невозможно будущее страны, Владыка констатирует, что началу этого единения должно положить стремление к духовной цельности каждого из нас.

Единение в обществе и даже в отдельной семье невозможно, если в людях духовное нестроение, разлад, опустошенность, если душа  мятется, наполненная грехами и страстями.

– Посмотрите, как мы нетерпимы друг к другу, как раздражаемся на любые замечания, – говорит архипастырь. – Почему это происходит? Потому, что человек всегда ставит во главу угла самого себя, вокруг себя строит жизнь и материальное благополучие. Но человек непостоянен, и потому окружающие люди всегда не соответствуют его требованиям… Лишь когда мы живем ради ближних, творим, созидаем, когда все, что имеем, отдаем окружающим людям, тогда приобретаем духовное совершенство, способность здесь, на земле, обрести мир. Зло уничтожается только добром! Поэтому согласие в нашем обществе может наступить только тогда, когда каждая личность будет ответственна перед Богом и перед другими за свои поступки, за свои деяния, а в семье – даже за свои мысли…

Помимо большой духовной работы над собой, которую должен вести каждый из нас, все общество ждет нравственного очищения. И здесь, по убеждению Святейшего Патриарха Кирилла,  – сфера приложения сил для тех, кто формирует шкалу общественных ценностей – журналистов, работников СМИ. Средства массовой информации Патриарх называет «полем, где разворачивается борьба за умы и сердца наших современников», напоминая журналистам об их особой ответственности за настоящее и будущее страны.

Среди публикаций номера – беседа с архимандритом Платоном (Игумновым) «На пути к евангельскому идеалу», слово архимандрита Иоанна (Крестьянкина) «Вестники воли Божией», подборка Лидии Градинар о жизни килемарского прихода…

На десерт – зарисовки нашей проживающей в Италии землячки Марии Шургиной о паломничестве по  святыням православной Греции, удивительных встречах и интересных наблюдениях в пути.

Сергей Шалагин.