Богослужения митрополита Иоанна в праздник великомученицы Варвары 1813

18 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

17 декабря, в день памяти святой великомученицы Варвары, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь вмц. Варвары. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением регента Елены Умрихиной.

За Литургией владыка Иоанн совершил иерейскую хиротонию диакона Феодора Ромашова. Сорокоуст новорукоположенный священник будет проходить в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

После Божественной литургии прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн вознес молитву великомученице Варваре и обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником. Сегодня мы собрались в храме великомученицы Варвары, чтобы обратить свои молитвенные взоры к той, которая жизнью своею открывает нам, как подобает в каждом возрасте в котором мы бы не находились, искать Бога, а обретя Его, быть верным Ему даже до смерти.

Стремление к поискам истинного Бога вложено в душу каждого человека, в каждого из нас Творец вдохнул частицу Божества. И для человека, который обретает Господа, уже не имеют значения все земные блага, его сердце наполняет благодать, мир и любовь.

Вот и святую Варвару, испытавшую эту благодать, уже ничто не могло отлучить от любви ко Господу, она, словно чистая голубица, взлетела душою над всеми страстями греховного мира и, укрепляемая Богом, сподобилась мученического венца соединившись с истинным своим Женихом-Христом.

Святая великомученица Варвара получила от Бога особый дар, которого она просила – сподоблять причастии тех, кто, живя с Богом, не имеет возможности перед кончиной своей соединиться с Ним в таинстве святого Причащения. И сколько мы знаем случаев, когда великомученица  Варвара сама приходила к умирающим и причащала их Тела и Крови Христовой. И на иконах она часто изображается с Чашей. И мы, обращаясь к ней в молитвах, просим, чтобы она научила нас жить в благочестии и святости, как она жила, быть верным Господу и сподобиться соединиться с Ним в завершение земного пути».

Теги: Все новости раздела »