Епископ Феофан принял участие в соборном богослужении по случаю десятилетия образования Вятской митрополии и Уржумской епархии 1248

18 декабря 2022г.
Автор: По материалам сайта Уржумской епархии; фото Дмитрия Иванова

17 декабря, в день молитвенной памяти великомученицы Варвары, в г. Уржуме Кировской области отметили десятилетие со дня образования Вятской митрополии и Уржумской епархии.

По случаю круглой даты в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума состоялось соборное богослужение духовенства Уржумской епархии. Торжественное богослужение возглавил глава Вятской митрополии митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Волжский и Сернурский Феофан, а также духовенство Уржумской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон митрополита Вятского и Слободского Игорь Мельников. Богослужебные песнопения исполнил церковный хор Вятской епархии под управлением регента Юлии Скопиной.

Уржумцы и гости города имели возможность поклониться чтимому образу и частице святых мощей великомученицы Варвары, прибывшим на праздник из Свято-Троицкого собора г. Омутнинска, где святыни находятся на постоянном хранении.

По запричастном стихе благочинный Центрального благочиннического округа протоиерей Мирослав Рыжий произнес соответствующую дню проповедь, в которой напомнил молящимся о житии и подвиге святой великомученицы.

По окончании Божественной литургии на солее Свято-Троицкого собора архипастыри обменялись словами приветствия, а также приняли поздравления по случаю круглой даты Вятской митрополии.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан в своем приветственном слове, обращенном к епископу Уржумскому и Омутнинскому Иоанну, отметил:

«Промысл Божий через указ Святейшего Патриарха поставил Вас быть управляющим епархией. И верю, что доброе сердце Ваше приносит добрые плоды в сердцах вверенной Вам от Бога паствы Христовой. Сегодня мне хотелось бы пожелать Вам, чтобы Ваше служение Богу и Его Святой Церкви проходило всегда в душевном мире и духовной радости, ибо святые отцы говорят нам: «Где мир - там Божие благословение».

Пусть благословение Божие всегда почивает на Ваших трудах и доброта Вашего сердца пусть многих и многих людей приводит к познанию единого истинного Бога».

В ответном слове епископ  Иоанн подчеркнул, что «самая большая радость для нас сегодня - это совместное богослужение. Сегодня, в обстоятельствах времени, мы молимся о том, чтобы вообще Господь продлил жизнь. Мы не знаем, будет ли ещё у нас десять лет... Горячо молимся с благодарностью Богу и Творцу за все, что даёт Он нам, и надеемся на то, что Господь даст нам возможность совершать служение в дальнейшем».

Также епископ Иоанн напомнил, что празднованием десятилетия Уржумской епархии завершается цикл соответствующих богослужений и мероприятий, посвященных памятной дате.