Свято-Гурьевский храм с. Петъялы отметил престольный праздник 1243

19 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 декабря, в Неделю 27-ю по пятидесятнице, день памяти святителя Гурия архиепископа Казанского, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Свято-Гурьевском храме с. Петъялы.

Его Преосвященству сослужили клирики епархии: иерей Иоанн Белинский, иеромонах Авель Крашенинников, иерей Алексей Пидвысоцкий, диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор храма.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой святителя Гурия Казанского.

Обращаясь к верующим с проповедью, епископ Феофан напомнил житие святителя Гурия, который был первым архиепископом основанной в 1555 году Казанской епархии.

В течение восьми лет святительских трудов в Казани святитель Гурий особенное внимание обращал на миссионерское служение Церкви Христовой. За эти годы были основаны и построены четыре монастыря и десять храмов в Казани. Святитель вел равноангельную жизнь и старался, чтобы люди, вверенные его духовному окормлению, могли всегда слышать слово Божие в храме, участвовать в церковных Таинствах, чтобы люди тянулись к духовной жизни и понимали, что без Бога их жизнь бессмысленна. Сам святитель своим пламенным служением Богу был прекрасным примером духовной жизни.

Ко Господу святитель Гурий отошел 18 декабря (по новому стилю) 1563 года, а в 1595 году были обретены его нетленные мощи.

«Сегодня, празднуя память этого величайшего святителя, мы с вами с благоговейным трепетом, с искренним молитвенным воплем обращаемся к святителю Гурию, как к покровителю этого храма и всей Казанской епархии, в состав которой раньше входил и Марийский край. Обращаемся к нему с просьбой, чтобы он помолился о нашей Родине, православной Святой Руси, да поможет нам Господь жить в мире и единомыслии, чтобы на всей нашей планете не было бы войн, но все люди познали единого истинного Бога Господа нашего Иисуса Христа и проводили бы жизнь в православной вере, во всяком благочестии и чистоте, - отметил владыка Феофан. - Мы надеемся, что ради молитвенного предстательства святителя Гурия у Престола Божия, Господь всем нам с вами, дорогие братья и сестры, дарует Свою милость, прощение, утверждение в духовной жизни, чтобы мы смогли пройти этот земной кратковременный, но тернистый путь и войти узкими вратами, по милости Божией, в Царствие Небесное, в жизнь вечную, в бесконечное блаженство, которое Бог уготовал любящим Его».