В день памяти преподобного Саввы Освященного митрополит Иоанн совершил священническую хиротонию 1603

19 декабря 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

18 декабря, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Гурия Казанского и преподобного Саввы Освященного, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

За богослужением возносилась особая ектения о упокоении души схиигумена Саввы (Остапенко), день тезоименитства которого отмечается в этот день. А после Литургии была отслужена панихида о упокоении душ схиигумена Саввы и его родителей Михаила и Екатерины.

За Литургией владыка Иоанн совершил иерейскую хиротонию диакона Сергия Иванова. Сорокоуст новорукоположенный священник будет проходить в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.

В проповеди после чтения Евангелия митрополит Иоанн разъяснил духовный смысл прочитанного отрывка о исцелении Христом 10 прокаженных, из которых только один вернулся воздать славу Господу - и получил исцеление не только тела, но и души.

«Каждый из нас желает услышать от Господа эти спасительные и утешительные для нашей души слова – вера твоя спасла тебя... Погрязая в грехах и страстях, мы с вами порабощаем не только свою душу, но и тело наше страдает от тяжелых болезней и  немощи. Когда мы приходим в храм Божий, Сам Господь в таинстве Покаяния освобождает нас от грехов, врачует и тело, и душу. Нам становится мирно и спокойно после соединения с Господом в таинстве Святого Причащения. Но бываем ли мы благодарны Богу за Его милости, стремимся ли выразить эту благодарность жизнью по заповедям Господним и добрыми делами? Исходя из храма, не уподобляемся ли мы этим девяти неблагодарным, которые, получив от Бога исцеление, снова окунулись в жизнь греховную?

Мы в своих мольбах требуем и требуем от Господа: здравия, помощи и в материальном, и в духовном. И почему-то, не воздав Богу хвалу, хотим от Него получить просимое. Неблагодарные дети лишают сами себя милости Господней: благодать Божья изливается на всех без различия, но принять ее способны только смиренные сердцем. И услышать: вера твоя спасла тебя. Какая вера? Вера православная, та, в которой хранится истина, которая не омрачена ни человеческими, ни греховными диавольскими извращениями. Почему в наше непростое время диавол с такой злобой восстал против святой Православной Церкви, уничтожая ее и физически, и стремясь чад церковных привести в смуту и омрачение? Да потому, что она единственная спасительная, через нее для всех людей открывается спасение. Но ни гонения, ни лишения, никакие коварства диавольские не исказят истинную веру Христову, потому что благодать Всесвятого Духа руководствует всей жизнью святой Православной Церкви. По слову Господа, она будет стоять до скончания века, и не горделивые и беспечные спасаются в ней, а только дети Божии, со смирением обращающиеся к Нему и не забывающие благодарить Господа».

Теги: Все новости раздела »