Митрополит Иоанн совершил Литургию в Неделю пред Рождеством Христовым 1220

2 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

1 января, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили клирики собора иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов и диакон Артемий Бобоч. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью: «Возлюбленные братья и сестры, Святая Церковь в сегодняшнем евангельском благовестии открывает нам грядущий праздник Рождества Христова и свидетельствует о том, как ветхозаветные праведники в благочестии и святости ожидали грядущего Мессию, который дарует всему миру спасение. Мы слышали перечисление родословия Сладчайшего Спасителя - за каждым из этих имен стоят и праведники, проведшие жизнь свою в благочестии и святости, и те, которые впадая в грехи, стремились духовно очистится в ожидании Того, Который придет в этот мир, чтобы даровать всем людям вечность.

Потеряв через грехопадение в раю общение с Богом, первые люди получили  обетование от Господа, что семя жены сотрет голову змия. И пять с половиной тысячелетий избранный Богом народ ждал, что родится из их рода Спаситель мира. Мы видим, что Господь не возгнушался в роде своем иметь не только святых и праведников, но и тех, которые имели немощь пребывания во грехе, но в покаянии также ожидали Спасителя. Все они стали, по милости Божией, теми избранными сосудами, от которых через Пречистую Богоматерь Господь пришел в мир. Она приняла этот великий духовный подвиг - плоть Господа соткалась во Ее чреве, и Она родила Сына, по человечеству во всем подобного нам, кроме греха.

Родословие Господа - великий духовный урок, пример того, как нам готовиться ко встрече Богомладенца Христа. В течение 40 дней святая Церковь приготовляла нас к Рождеству Христову. Совсем скоро Святая Церковь духовно введет нас всех в небесный Вифлеем, чтобы в Рождественскую ночь Богомладенец Христос родился в яслях нашей души и даровал нам благодать. Мы с вами, как и ветхозаветные праведники, также входим в родство с Господом: они жили и умирали с надеждой, что явится Спас мира, мы же с вами, по слову апостола Павла, родились духовно от Господа, как от Нового Адама.  Мы дети Его, и должны жизнью своей быть достойными Его наследия, поучаясь от нашего духовного Адама, Христа, как подобает нам проводить свою жизнь. Если Бог - это любовь, милость и всепрощение, так и мы с вами должны уподобляться Ему в любви, в надежде, что Он в Рождественскую ночь и нам явит Свою милость, и радость и мир воцарятся в нашей душе.

И в эти святые дни предпразднества Рождества мы должны уготовить свое сердце в покаянии, чтобы Богомладенец-Христос не лишил нас великой духовной радости. Поспешим в храмы Божии, чтобы вместе с ветхозаветными праведниками, подобно пастухам и волхвам, идти навстречу Господу. Возжжем, подобно свече, свое сердце любовью ко Господу и откроем Ему душу, как вертеп, - и Господь в сердце нашем родится и даст нам мир, любовь и радость».

Теги: Все новости раздела »