Новости митрополии

Состоялась паломническая поездка в Петъялы для граждан, прибывших из ДНР и ЛНР 1169

4 января 2023г.
Автор: Елена Васильева (Пресс-служба Волжской епархии)

3 января администрация г. Волжска и Волжская епархия организовали паломническую поездку в село Петъялы для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, ДНР и ЛНР.

Верующих сопровождала заместитель главы администрации Волжска по социальным вопросам Людмила Андреевна Новоселова. В Петъялах прибывших встретил епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Паломники посетили храм святителя Гурия, архиепископа Казанского, где владыка Феофан рассказал об истории и святынях храма. Духовенством Волжской епархии был совершен благодарственный молебен ко Господу, где верующие помолились, после чего приложились к иконам в храме. Каждому из паломников владыка Феофан в благословение вручил икону преподобного Серафима Саровского, поведав об источнике в честь этого святого, который находится недалеко от храма.

Далее паломники прошли к источнику, освященному в честь Смоленской иконы Божией Матери, где смогли испить и набрать воды. Епископ Феофан ознакомил участников поездки с историей возникновения этого святого источника. Источник забил из под земли в тот момент, когда в храм была внесена икона Божией Матери «Смоленская» (Седмиозерная). Событие это произошло в 1935 году. Ранее икона находилась в Казанской Богородицкой Седмиезерной пустыни, что в 35 километрах от Петъял.

Затем для паломников была организована трапеза, где они смогли испробовать блюда, приготовленные в русской печи, и поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного. После трапезы владыка Феофан благословил верующих посетить источник, освященный в честь преподобного Серафима Саровского. «Надеюсь, ваше посещение сегодня этого святого места изменит и ваше внутреннее состояние, и вашу жизнь ко благу и спасению. Надеемся, что Господь со временем управит всё так, чтобы вы смогли бы вернуться в родные края, где сегодня совершается освобождение мирного населения Донбасса. Храни вас Господь под Покровом Пречистой Божией Матери», - отметил архипастырь.

Людмила Новоселова поблагодарила епископа Феофана за возможность почувствовать благодать, которой Господь сподобил это удивительное место. «У нас сегодня произошло замечательное событие – знакомство со святынями Марийской земли. От всех присутствующих хочу выразить благодарность вам, владыка Феофан, за возможность приобщиться к благодати этого святого места. Благодарим, вас, за ваши молитвы и труды, для того, чтобы на сегодняшний момент наша Марийская земля смогла стать домом для нуждающихся в этом людей, а люди смогли обрести духовные силы. И мы счастливы, что здесь в это трудное время вы, владыка, вместе с нами проходите этот путь. Низкий вам поклон», - сказала Людмила Андреевна.