Новости митрополии

Богослужение митрополита Иоанна в Рождественский сочельник 2639

6 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, изобразительны и вечерню с Божественной литургией святителя Василия Великого в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, Игорь Коваль и диакон Алексий Кузнецов. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

На 1-м, 3-м, 6-м и 9-м часе читались ветхозаветные паримии, отрывки из посланий апостола Павла и отрывки из Евангелия.

После 9-го часа служились изобразительны - звучали псалмы, которые ясно изображают милости Божии, явленные нам Иисусом Христом.

На великой вечерне были прочитаны восемь ветхозаветных паримий из книг Бытия, Чисел, пророчеств Михея, Исайи, Иеремии и Даниила, предвозвещающих пришествие в мир Спасителя.

По отпусте Литургии из алтаря на середину храма была вынесена горящая свеча, символизирующая Вифлеемскую звезду, и пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом:

«Поистине велик день сегодняшний, когда каждый из нас после сорокадневного поста, посещая храмы в эти предпраздственные рождественские дни, через Священное Писание и пророчества ветхозаветных праведников духовно приготовлялись к рождению Богомладенца Христа.

Небо отверзется, когда Ангели воспоют «Слава в вышних Богу», мы с вами в эту святую ночь поспешим в храмы Господни, подобно пастушкам. Откроем свою душу и сердце, чтобы в нем родился Богомладенец Христос.

Каждый может испытать это: если мир, спокойствие и радость в душе нашей – значит Господь посетил нас. А если в сердце нашем злоба, смятение, суета, то мы с вами уподобились жителям Вифлеема. К ним пришли пастушки, возвестить благую весть о рождении Спасителя мира, но они лишь пришли в возмущение и никто из них не поспешил к Господу. И остались все эти безумцы в немилости Господней.

Мы не должны им уподобляться, потому что тот, кто не примет в свое сердце Богомладенца Христа, его сердце каменеет. Такие люди, видя дела Божии, остаются духовно слепыми. А в конце концов и распнут Господа, пребывая в злобе по отношению к окружающим людям, потому что каждый человек – дыхание Божественной любви, в нем частица Божества.

Пусть сегодняшний день будет для нас спасительным, открывающим нам вечность. А мы с вами в этом духовном мире и радости воскликнем со всей полнотой церковной: «с нами Бог, разумейте, языцы, покоритесь Богу и живите в любви Божией».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.