Митрополит Иоанн совершил Литургию в праздник Рождества Христова 1163

7 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

7 января, в праздник Рождества Христова, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил ночную Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иереи Никифор Захаров и Евгений Самойлов, диаконы Андрей Дружинин и Артемий Бобоч, а также протодиакон Михаил Козловский. Пели старший и младший составы детско-юношеского хора «Благовест» под руководством регентов Татьяны Черновой и Надежды Поздеевой. Часть богослужебных песнопений исполнял хор духовенства Йошкар-Олинской епархии под управлением иерея Евгения Самойлова.

По запричастном стихе иеромонах Серафим зачитал Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Сегодня ангельский благовест пробудил весь мир, возвещая о великой милости Господней: днесь родился всем вам Спаситель мира, Которого ожидали ветхозаветные пророки и праведники. Каков Он есть? Любовь, смирение. Тот, Которому поклоняются Ангелы, Который создал всю вселенную, смиряется до зрака раба, рождается в городе Вифлееме, в пещере, полагается в скотские ясли. Какое смирение! Почему? Да потому, что Он является людям таким, которого могут принять все без различия.

Посмотрите, как люди восприняли рождение Богомладенца Христа. Пастухи услышали ангельский благовест, побежали, поклонились Ему и в сердце свое вместили невместимого Бога, познали великую славу Божию. Волхвы, которые не знали истинного Бога, но познавали необъятный Божественный мир, вселенную, увидели в небе звезду, познали, что она возвещает всем людям о рождении Спасителя мира и поспешили, водимые этой звездой, неся Богомладенцу дары.

Они первые стали благовестниками - пастухи пошли в Вифлеем, возвещая о рождении Сына Божия. Волхвы возвратились в языческие страны проповедовать о милости Божией, явленной всему миру. А услышали ли их проповедь? В Вифлееме никто не пришел и не поклонился Христу, не воздал Ему славу и честь. Иерусалим при пришествии волхвов встрепенулся, но кто из его жителей пошел ко Спасителю? Никто.

И сегодня слышится, как и в те времена: Сей лежит на падение и восстание многих. Как и в те времена, Господь стал камнем преткновения, когда обличал безумцев в их греховной жизни, призывая их к покаянию - они внимали ему, но распяли Его. Немногие уверовали в Господа, познав сердцем, что Он воистину есть Сын Божий.

Пречистая Богоматерь, взирая на лежащего в яслях Младенца, в ликовании и радости благодарила Бога. Но сердце Ее материнское уже духовно прозревало, что Ее Сын пришел в этот мир, чтобы ради спасения всего человечества взойти на Голгофу и омыть на Кресте грехи всего мира. А Своим Воскресением даровать всему миру вечную жизнь.

И мы, сегодня придя в храм Божий, в этот духовный Вифлеем, должны приготовить и сердце, и душу, чтобы Богомладенец и в наших сердцах родился и обновил всех нас. Каждый из нас сегодня может проверить себя: произошло ли в его сердце от явления Богомладенца внутренне духовное изменение. Если в душе воцарился мир, спокойствие и радость, значит мы очистили покаянием свое сердце. Значит рождение Богомладенца возводит всех нас в радость духовную и обновление.

Сегодня пришедший в мир Господь, взирая на всех нас, говорит: придите ко Мне, и Я успокою вас. Этот любвеобильный призыв Господа сегодня распростирается над всем миром. Мир Господень воцаряется в сердцах людей. Но принял ли мир, израненный земными заботами, отягченный безумием греховным, в свое сердце Бога? Мир ли в наших сердцах, мир ли между братьями? Или злоба наполнила наше сердце? Пусть каждый сегодня обратится с молитвой к Богомладенцу Христу, Он ждет от нас только одного: чтобы мы – Его дети – жили между собой в мире и любви. Чтобы каждый из нас никогда не пребывал в злобе. Ведь там, где Бог, там мир, радость и спокойствие».

Теги: Все новости раздела »