Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме 1124

10 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

10 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Успенском храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Сергий Филонов и клирики храма. Песнопения исполнял хор под управлением регента Александры Ивановой.

По окончании Литургии митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Продолжаются святые Рождественские дни – и Святая Церковь вновь и вновь призывает нас прийти поклониться Богомладенцу, она в своих песнопениях открывает нам, кто же способен быть с Богом. Господь для всех открывает свою милость и любовь, но поистине, познать Бога возможно не умом, а только чистым сердцем, которое не поражено страстями и безумными деяниями. Ведь мир, порабощенный грехом, даже в эти святые дни живет во вражде, братоубийственной войне, увлеченный безумными сластолюбивыми похотями…

Как и в те времена при рождении Богомладенца немногие пришли поклониться Ему, так и в настоящее время гордыня объемлет людей – каждый из нас считает себя сопричастником этого великого торжества, а на деле не спешим мы в храм Божий. Одни мороза испугались, другие повседневными заботами увлечены, третьи, побывав на ночной Рождественской службе, считают, что этого хватит… А Младенец, взирая на всех, говорит: придите ко Мне, ведь Я пришел, чтобы спасти всех вас, добровольно взойти на Крест – нет предела Моей любви к вам. Вы ищете счастья на земле, в безумных своих увлечениях, а счастье только в одном – жизни с Богом. Только Бог – источник умиротворения человеческого. Мир Мой вам вновь даю, Я с вами до скончания века. А вы со мной? Где вы?

Мы поем: с нами Бог, разумейте языцы и покоряйтеся. А сами не хотим покориться под руку Божию и со смиренным сердцем прийти к Нему. Ведь Он есть Любовь – и всякий приходящий к Нему не уходит неутешенным. Что нам мешает? Наша с вами самонадеянность и гордыня. А любвеобильный Богомладенец Христос вновь и вновь говорит нам: придите, поклонитесь Мне. Не Мне нужна слава и поклонение, а через смирение ваше, которое выражается в молитве, воля ваша Моей становится, и жизнь ваша проходит под особым духовным покровительством.

Проверим себя: с кем мы есть в эти святые дни? Если сердце наше мирно, спокойно, и бежим мы в храмы Божии ко Господу, чтобы вновь и вновь напитать себя миром и любовью, тогда мы с Богом. А если мы суетимся в озлоблении и безумии, тогда с кем мы?

Пусть Господь уврачует нас и научит нас жить в простоте, милости Божией, жить так, чтобы в сердце царили мир, спокойствие и радость о Господе».

Теги: Все новости раздела »