Новости митрополии

Храмовый юбилей. 3370

15 декабря 2010г.

321,24 Kb [683X1024]В минувший понедельник в день памяти апостола Андрея Первозванного Высокопреосвященнейший владыка Иоанн посетил приход Святителя Николая Чудотворца в г. Звенигово. Владыке сослужил настоятель прихода протоиерей Владимир Богданов и 6 священников Волжского благочиния.

Этот год для прихода особый: 20 лет священнической хиротонии настоятеля храма о. Владимира и возобновления богослужений после долгого периода. После того, как он был закрыт в 1932 году, в нем располагался сборный пункт военкомата, а после, вплоть до 1990 года, дом пионеров.

13 декабря 1990 года была возобновлена молитва, торжественное богослужение возглавил Владыка Анастасий, архиепископ Казанский и Татарстанский. На тот момент Марийская республика находилась в духовном попечении Казанской епархии и ее правящего архиерея. С 1991 года начала работать воскресная школа. Первые 5 лет занятия проводил сам о. Владимир, а после него – специально подготовленные педагоги.

По словам настоятеля, в планах, с Божией помощью, построить еще один каменный храм в г. Звенигово. В настоящее время трудами о. Владимира, с благословения  владыки Иоанна, производится обновление иконостаса, в иконописной мастерской Йошкар-Олы пишутся новые иконы.

О. Владимир поделился новостью и о том, что в этом году  завершено строительство кладбищенской часовни в честь равноапостольных Константина и Елены. Вместимость ее около 100 человек. В часовне даже можно совершать Божественную литургию и причащать верующих. В скором времени на территории храма с его северной части начнется возведение часовни-купальни.

Дмитрий Лукьянов.