Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска 739

11 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

10 января, в попразднство Рождества Христова, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска.

Его Преосвященству сослужили клирики Никольского кафедрального собора иереи Иоанн Белинский, Иоанн Лапшинский, Алексий Пидвысоцкий, Димитрий Карпетченко и диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения епископ Феофан обратился к верующим с архипастырским словом, поздравив всех со светлым праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, «нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечившегося».

«Удивительным образом произошло Рождество Господа нашего Иисуса Христа – Он, родившись плотью от Девы Марии, не нарушил Ее девства, но даровал Своей Пречистой Матери два особенных венца: девственности и материнства одновременно, – отметил владыка. – И мы взываем к Пречистой Богородице с просьбой, чтобы Она, как самая ближайшая ходатаица у Престола Божия, вознесла о каждом из нас Свои всесильные молитвы. Мы просим Её помолиться о всем мире, чтобы каждый человек не погиб, но имел жизнь вечную через познание Господа нашего Иисуса Христа в православной вере. Сколько еще людей на земле живут и не знают истинного Бога, своего назначения и смысла своей жизни! Как прискорбно осознавать, что из множества таковых людей, не познавших истинного Бога, ныне многие восстают против нашей страны, а вместе с ней против Того, Кто хранит нашу страну – Святую Русь.

Дорогие братья и сестры, будем молиться о даровании Божественного просвещения сердец человеческих. Пусть каждый человек познает единого истинного Бога, примет Святое Крещение в православной вере и подвизается на жизненном пути, чтобы обрести перед очами Божиими милость по молитвам Пресвятой Богородицы».

Также епископ Феофан рассказал о житии и трудах апостола Прохора, одного из семи диаконов, поставленных для служения в Иерусалиме, – их память Церковь празднует в этот день. Апостол Прохор сначала был учеником апостола Петра, который поставил его впоследствии во епископа Никомидии. А затем, после Успения Божией Матери, апостол Прохор стал учеником евангелиста Иоанна Богослова и последовал вместе с ним в ссылку на остров Патмос, где апостол Иоанн сподобился от Бога особенного откровения о последних судьбах всего мира. Святой апостол Прохор записывал со слов апостола Иоанна все, что открывал ему Господь – об этом мы читаем в последней книге Нового Завета – Апокалипсисе. Эта книга повествует о том, что в последние времена жизни на земле произойдут определенные события. Наша страна является православной державой, где не прекращается молитва в православных храмах и монастырях. И именно поэтому Россия удерживает пока весь мир от наступления апокалипсиса. Но враг человеческого рода устремляется с войной на нашу страну не просто ради каких-то политических или экономических целей, он преследует одну цель – погубить Православную Церковь.

Поэтому мы с вами сегодня, с особенным теплом и молитвенным воплем взываем ко Господу, Его Пречистой Матери, празднуемому ныне святому апостолу Прохору и всем святым, последовавшим за Господом, о том, чтобы Господь помиловал весь мир и даровал еще нам время для покаяния. Молимся о даровании нашей армии победы на поле брани, чтобы поскорее наступил мир на всей нашей планете, чтобы вера православная утверждалась в сердце каждого человека».