Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме 957

13 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

12 января митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель Вознесенского собора г. Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики Вознесенского собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Невозможно даже и представить, сколько милости и любви являет нам в эти святые дни Богомладенец Христос. Он открывает нам своим личным примером тот единственный путь, который нас соединяет с Господом, – отметил владыка. – Господь не только умалил Себя, приняв плоть человеческую, но Он обновил ее и даровал каждому человеку силу и способность следовать за Господом. Никто, говорит Господь, не приходит ко Мне, только Мною. Святитель Иоанн Златоуст говорит нам: прийти ко Господу – значит научиться от Него, что Он смирен сердцем и кроток…

Через праздник Рождества Христова открывается нам само Небо. И находясь в храме, мы с вами пребываем как на Небесах, и Богомладенец Христос, взирая на нас, говорит не в укор, а в любви Своей ко всем нам, падшим и погрязшим в греховных заботах и житейских делах: разве Я не научил вас и не преподал вам Свое Евангелие? Это путеводитель, ведущий нас ко Господу и научающий нас, как жить – Сам Господь через Евангелие ежедневно обращается к нам и поучает, что нам делать в сию минуту, в этот день. Разве Господь не даровал нам истинную святую веру православную и Церковь святую – одну единственную православную, апостольскую, ту, которой Он Сам глава? Разве не просвещает и не назидает нас Дух Святой Всеосвящающий, Которого Христос послал от Отца Небесного? Господь ведет нас по единственному спасительному пути, ведущему нас в вечность.

И Рождество Христово открывает для нас, как нам подобает жить, ради чего мы здесь на земле трудимся: всякое наше духовное дело, совершаемое во Имя Божие, приносит нам великую духовную пользу. Даже наше падение греховное Господь обращает нам во смирение – чтобы мы познали свою немощь, обратились ко Господу с чистой искренней молитвой, прося Его о том, чтобы Господь не вменил нам грехов наших, но по милости Своей сподобил нас лицезреть Того, Который рождается от Приснодевы Марии ради нашего с вами спасения. Отдадим же себя в руки Богомладенцу, чтобы Он согревал наше сердце, управлял нашим разумом и жизнь нашу совершал по воле Божией, чтобы мы, находясь в Его руках, благодарили Господа за все Его милости – и за скорби, и за радости».

Теги: Все новости раздела »