В Горномарийском районе состоялся XIII Рождественский фестиваль 988

18 января 2023г.
Автор: Л.А. Васянкина, педагог воскресной школы при Свято-Троицкой церкви г. Козьмодемьянска

Вновь, после двухлетнего затишья, Центр народной культуры им. Якова Эшпая г. Козьмодемьянска гостеприимно распахнул двери для участников и гостей XIII Рождественского фестиваля.

В зрительном зале собрались дети и взрослые. Приглушенный свет, блеск рождественских украшений и сияние красавицы-елки – все создавало по-настоящему сказочное настроение! Со сцены проникновенно зазвучали слова песни «Ночь спускается на землю…» в исполнении воспитанников воскресной школы при храме Святой Троицы г. Козьмодемьянска, и зрители погрузились в праздничную атмосферу Рождества Христова.

Гости и юные артисты с нетерпением ждали напутственного слова идейного вдохновителя рождественского праздника – настоятеля Свято-Троицкого храма, благочинного Горномарийского церковного округа протоиерея Алексия Сущева, который тепло поздравил гостей со светлым праздником, пожелал всем доброго здоровья, радости, помощи Божией в наступившем году. Также с поздравлениями к присутствующим обратилась глава Горномарийского района Наталья Николаевна Арганякова. Она отметила непреходящее значение праздника Рождества Христова для православных христиан и поблагодарила отца Алексия за его труды.

Особое праздничное настроение фестивалю придало то, что все его участники были одеты в нарядные сценические костюмы. Многим зрителям запомнились выступления как городских, так и сельских детских творческих коллективов. В их исполнении прозвучали колядки, рождественские песни, были исполнены красивые танцы и чудесная сказка о рождении Богомладенца. Вместе с актерами гости праздника перенеслись в древний Вифлеем и стали свидетелями событий святой Рождественской ночи.

Все выступления детей на фестивале были очень эмоциональными и яркими, поэтому трудно кого-то выделить, но, в первую очередь, хочется поблагодарить самых маленьких участников фестиваля – воспитанников детского сада «Теремок» и Киру Макарову из воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Козьмодемьянска. Запоминающимися были песенные номера воспитанников воскресной школы Смоленского собора г. Козьмодемьянска, участников вокальной студии «Звук» и учащихся городского лицея. А как усердно готовились к выступлению ребята воскресных школ сел Кузнецово, Микряково, Виловатово и Кулаково! Не менее трогательно выступали учащиеся Усолинской и Красноволжской, Кузнецовской и Еласовской средних школ. Удивительный танец девочек в красивых белых платьицах с мерцающими огоньками в руках никого не оставил равнодушным. Следует отметить, что каждый детский коллектив привнёс неповторимую изюминку в программу рождественского фестиваля благодаря усилиям своих педагогов, которые на высоком уровне подготовили ребят к выступлению. Старания ребят и педагогов были отмечены дипломами и сладкими подарками.

Рождественский фестиваль традиционно проводится в святочный период, когда о вере задумываются многие люди, даже пока далекие от Церкви. А цель Рождественского фестиваля остается неизменной: прививать подрастающему поколению любовь к Родине и родному краю, повышать интерес к изучению истории православной культуры, создавая благоприятные условия для духовного и нравственного развития детей. Пусть светлый праздник Рождества Христова вновь и вновь несет людям добро и радость, веселье и смех, а самое главное – веру в чудо, когда снова оживает сказка и всё вокруг преображается.