Митрополит Иоанн совершил богослужение в Крещенский сочельник 1224

18 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Царские часы, вечерню с Литургией Василия Великого и чин Великого освящения воды в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики храма иерей Димитрий Иванов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Димитрий Смирнов. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Ирины Лебедевой.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня, возлюбленные братья и сестры, после Божественной литургии мы с вами совершили Великое освящение воды. Оно совершается в Навечерие и в сам день Крещения Господня.

Господь грядет на Иордан, чтобы всем нам явить Свою великую милость, взять грехи всего человечества на плечи Свои и омыть их Кровью Своей на Кресте, и в Своем Воскресении даровать людям жизнь вечную. Святая Церковь установила великое водоосвящение в эти дни, чтобы каждый из нас имел великую святыню, великую агиасму. Мы должны ее вкушать натощак каждый день, чтобы освящать свое сердце и все тело. Эта великая святыня, которой дарована особая сила благодатная для освящения души и тела, крепкая защита на отгнание врагов видимых и невидимых.

Сегодня мы, придя в свои дома, должны освятить все, что нас окружает. Благодать Святаго Духа отгоняет всех врагов видимых и невидимых, и воцаряется мир в сердцах наших и вокруг нас. Благодать Божия изливается во всей полноте. Не случайно после великого освящения воды мы и храм весь освятили, и каждого находящегося в храме, чтобы благодать Божия, которая излилась на Иисуса Христа видимым знаком схождения Святого Духа в виде голубя, освятила наше сердце и научила нас быть верным Господу не на словах, а своей жизнью благочестивой.

Поспешим же в храмы Божии в эти святые дни, чтобы стать нам свидетелями великого Богоявления, встретить Господа, просвещающего Своим пришествием всех нас. С праздником!»

Теги: Все новости раздела »