Освящение воды на реке Кокшаге в Йошкар-Оле 1387

20 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Сергея Мосунова

19 января православные верующие отмечают Крещение Господне. Многие жители г. Йошкар-Олы уже, наверное, не представляют этот день без посещения реки Малая Кокшага за Вознесенским собором – именно здесь традиционно вырубается крещенская иордань и устанавливается ледяной крест.

Праздник в Вознесенском соборе начался с ранней Божественной литургии и продолжился крестным ходом на Кокшагу и освящением иордани. Чин Великого освящения воды совершил настоятель Вознесенского собора протоиерей Евгений Кутырев в сослужении духовенства собора. После этого верующие смогли набрать святой воды домой.

И в течение всего дня поток людей на иордань за водой не иссякал. А желающие окунуться шли к оборудованной купели у вантового моста на Кокшаге.