Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию в Троицком храме Йошкар-Олы 897

23 января 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

22 января, в Неделю 32-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, день памяти святителя Филиппа Московского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирики Вознесенского собора г. Йошкар-Олы иерей Олег Большаков и диакон Владимир Лихачев и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под руководством регента Анны Ярошевич.

После чтения Евангелия митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«В сегодняшнем евангельском благовестии Сам Господь обращается к каждому из нас со словами: покайтесь, приблизилось Царствие Небесное. После Крещения Господь удаляется в иудейскую пустыню, где в течение 40 дней Он пребывал в молитве и посте. И диавол, приступая ко Господу и искушая Его, предложил Ему исполнить те желания, которыми порабощено все человечество. Когда Господь, как истинный человек, взалкал, диавол Ему предлагает сотворить чудо – превратить камни в хлебы, на что Господь отвечает: не хлебом единым жив человек.

Затем лукавый поднял Господа на крышу Иерусалимского храма и, предложив прыгнуть вниз, сказал: в Писании написано – ангелы возьмут Тебя на крылья, и люди, увидев это чудо, уверуют в Тебя. И ответ был дан: не искушай Господа Бога Твоего. И третье искушение – диавол возвел Господа на гору высокую и показал все окрестности земные со словами: поклонись мне, и я отдам Тебе всю власть. Ответ был: поклоняйся только Единому Богу и Ему одному служи.

После этих искушений Господь сошел с горы и возвратился в Галилею, которая называлась землей языческой. И не только открыл живущим здесь людям, погрязшим в грехах идолопоклонства, свет истины Своей, но Господь этим действием показал, что никто из живущих здесь на земле, обращаясь к Богу, не будет лишен Его милости.

И наша Святая Русь, более 1000 лет назад приняв Крещение, во свете Христовом и поныне пребывает. Но люди, живя на земле, не могут не грешить, и Господь вновь и вновь обращается ко всем нам – покайтесь, приблизилось Царствие Божие. Только покаяние открывает для каждого человека милость и любовь Господню. Ведь Господь говорит нам – Царствие Божие внутри вас есть. А что это за состояние? Когда человек покаянием очищает свое сердце и, соединившись с Господом в таинстве святого Причащения, начинает ощущать мир, радость и спокойствие от пребывания в нас Бога.

Ад – это место, лишенное Бога, а рай – это вечность, которая уже здесь на земле начинается, когда Господь входит в наше очищенное покаянием сердце и начинает управлять и нашей жизнью, и нашими помыслами. Мы становимся руками милости Божьией – Сам Господь через нас творит добрые дела по отношению к окружающим людям, Сам Господь воздвигает людей на служение Ему через отдачу всецело сердца своего Богу. Господь, обращаясь к нам, говорит: Сыне, даждь Мне твое сердце.  А как его отдать Богу? Отложить свои греховные привязанности, ежедневно понуждать себя к духовной жизни – чтению Священного Писания, молитве. Нужно научиться жить с Богом, всегда ощущая Его присутствие. Он всё видит и знает – если пал, припади к Нему с покаянием, исповедуй Ему грехи свои, и Он убелит твою дущу, очистит твое сердце.

Именно с покаяния начинается наша с вами духовная жизнь: посмотрите, каково ваше сердце, каковы ваши мысли, покайтесь и принесите плоды, достойные покаяния – исправьте свою жизнь, тогда уже здесь на земле познаете, какое блаженство ожидает всех кто любит Бога и живет по Его святым заповедям».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.