Новости митрополии

В Музее истории Православия открылась выставка, посвященная Феодору Ушакову 1652

3 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, видео Ивана Трофимова

2 февраля в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы открылась выставка, посвященная жизненному пути святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота.

Выставка организована благодаря деятельности музея военно-морской славы Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота России города Сарова. За шесть лет своей деятельности выставка побывала в 26 российских городах. И вот, возможность ознакомиться с ней появилась и у йошкаролинцев.

Торжественное открытие выставки началось выступлением детского хора храма Рождества Христова г. Йошкар-Олы под управлением регента Наталии Поповой, после чего с архипастырским словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

«Русь Святая еще жива – жива до тех пор, пока каждый человек, взирая на историю Отечества нашего, черпает для себя великий духовный урок, – отметил владыка. – И сегодня мы с вами в этом музее обращаем свои молитвенные взоры к святому праведному Федору Ушакову, явившему нам тот образец воина-полководца, православного христианина, который как никогда в наше непростое время должен для всех нас быть не только образцом, но и путеводной звездой, помогающей Святой Руси по его молитвам остаться великой державой.

Посмотрите, какими были наши предки, непобедимые не только во внешней брани с окружающими врагами, стремящимися поработить Святую Русь, но прежде всего в той невидимой духовной внутренней брани, которая происходит в каждом человеке – борьба со злом, с грехом, борьба со своим «я». Как власть имущим в настоящее время не хватает той любви, которую адмирал Феодор Ушаков имел к своим подчиненным! Он сочетал строгость отцовскую с материнской любовью, согревающей сердца всех морячков, которых он называл братьями своими. Он одновременно и внешним, и внутренним своим деланием – талантом флотоводца и горячей молитвой ко Господу – получал от Бога победу. Надеюсь, что наша молодежь увидит в нем не только полководца и победителя, но того, от которого нам надо поучиться и молитве, и служению святой державе».

Министр культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл Константин Иванов поблагодарил коллег из Сарова, которые реализовали этот проект, и Марийский национальный музей, подхвативший инициативу. «Нам нужно равняться на таких великих людей, как адмирал Ушаков, нам надо хранить память о них», – отметил министр.

Председатель Общественной организации ветеранов военного флота города Сарова Нижегородской области Сергей Яковлев рассказал об истории создания выставки, а руководитель Общественной организации ветеранов военно-морского флота по республике Марий Эл «Флагман» Валерий Коржавин передал в дар Саровскому музею книгу о другом флотоводце – Николае Кузнецове.

После торжественной части Сергей Михайлович Яковлев провел интереснейшую экскурсию по выставке – собравшиеся узнали о родословной прославленного адмирала, о его учебе в морском училище, о военной службе. За время командования Черноморским флотом он не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, потери в живой силе были минимальными, ни один моряк под его началом не попал в плен… Уйдя в отставку Феодор Ушаков поселился в Санаксарском монастыре, основанном его дядей – преподобным Феодором Санаксарским, и окончил жизнь в труде и молитве. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. «Защитник земли русской и веры Православной усердный поборник…», – так обращаемся мы к нему в молитве.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».