В колледже культуры и искусств состоялся показ спектакля «Очень простая история» 1266

8 февраля 2023г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

6 февраля в Республиканском колледже культуры и искусств им. Палантая состоялся показ и обсуждение дипломного спектакля учащихся 4 курса специальности «Актерское искусство».

Режиссером студенческого спектакля «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо выступил актер Академического театра драмы им. Константинова Антон Типикин.

История  рассказывает о любви молодых людей Даши и Алеши, которые ждут малыша, однако, родители девушки против рождения внебрачного ребенка. Спасти жизнь неродившегося младенца решают... животные, готовые пожертвовать для этого своими жизнями...

Спектакль освещает вопросы любви и ненависти, добра и зла, добродушия и черствости. Юные актеры играют ярко и эмоционально, не оставляя равнодушным никого. Интересно, что зрители во время постановки находятся не в зале, а прямо на сцене, что делает их как бы участниками действия.

В этот день спектакль был показан дважды. На первом просмотре, который проходил в рамках работы дискуссионого клуба «Твой взгляд» присутствовали студенты учреждений среднего профобразования – они потом обсудили увиденное с заместителем руководителя молодежного отдела епархии иереем Игорем Ковалем.

На второй просмотр собрались представители Комитета молодежной политики, Перинатального центра, психологи цента «Доверие», педагоги – ответственные по воспитательной работе учреждений СПО, родители студентов. Йошкар-Олинскую епархию представляли руководитель отдела по работе с молодежью иерей Никита Иванов, иерей Димитрий Дьяков, окормляющий Перинатальный центр и медколледж, активисты молодежного движения «Православные добровольцы».

После спектакля состоялось обсуждение. Несмотря на некоторые недочеты специалисты отметили важность постановки, т.к. она в доступной форме показывает пример преодоления актуальных проблем, таких как аборт, семейные конфликты, равнодушие людей друг к другу, пагубные привычки. Поэтому было рекомендовано устроить показы этого спектакля широкой молодежной аудитории.