Протоиерею Леонтию Очетову - 55 лет! 1054

13 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 февраля исполнилось 55 лет со дня рождения настоятеля Богоявленского храма п. Морки протоиерея Леонтия Очетова.

Путь священнического окормления верующих начался 2 января 1995 года, когда епископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн рукоположил диакона Леонтия Очетова в иереи и направил настоятелем в храм Богоявления Господня п. Морки. Под руководством молодого, деятельного священника закипела работа по реконструкции и возрождению церкви. Начался многотрудный путь возрождения. Многое требовалось наладить, восстановить. Задача была не реставрировать, а строить. Строить теплый, удобный, вместительный храм. С 1996 по 1998 годы провели реставрационные работы. С 1998 по 2001 годы заново отстроили колокольню. С 1998 года под руководством отца Леонтия открыта воскресная школа, где сегодня обучаются более 40 детей.

С этого времени прошло более четверти века. Ныне храм полностью восстановлен и сияет красотой, вновь звенят колокола над округой, преображаются души приходящих сюда людей.

В 2006 году по указу патриарха Московского и Всея Руси Алексия иерей Леонтий Очетов был удостоен Патриаршей награды – сана протоиерея.

За усердную, продолжительную службу батюшка награжден камилавкой, набедренником, палицей, наперстным крестом.

В 2018 году по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи протоиерей Леонтий Очетов был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

В 2018 году батюшка награжден юбилейной медалью, посвященной 100-летию восстановления Патриаршества. В текущем году - юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020». Указ о вручении медали подписал Патриарх Московской и всея Руси Кирилл.

Все эти годы в Морках созидалась настоящая церковная жизнь, строилась крепкая миссионерская община, сохранялась и передавалась историческая память о церковном отношении к христианским святыням.

Сердечно поздравляем отца Леонтия с 55-летием и желаем крепкого здоровья на многая лета и помощи Божией во всех благих трудах, чтобы и впредь со свойственным ему усердием совершать спасительное служение на ниве Христовой! Многая и благая лета!