Митрополит Иоанн принял участие в работе Гражданского форума РМЭ 1083

17 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

17 февраля в г. Йошкар-Оле состоялся Гражданский форум Республики Марий Эл «Регион. Общество. Человек», организатором которого выступила Общественная палата РМЭ.

Пленарное заседание проходило в Антикризисном центре. В зале собрались представители общественных палат республик Марий Эл и Татарстан, Чувашской Республики, Кировской, Ульяновской областей. Собравшихся приветствовал Глава Марий Эл Юрий Зайцев, он призвал участников из других регионов поделиться опытом, успешными практиками деятельности институтов гражданского общества и пожелал всем плодотворной работы.

В работе форума принял участие митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн – член Общественной палаты РМЭ. В слове на пленарном заседании он отметил, что в настоящее время  в сердце каждого человека происходит невидимая духовная брань. Диавол уже не скрывает своих действий в мире, порабощая грехом целые государства. И от каждого из нас зависит, насколько Святая Русь останется святой. Ведь нам дана свобода выбирать: будем ли мы носителями добра и любви к окружающим людям, к Отечеству, или же диавольски озлобимся и ожесточимся.

Владыка пожелал всем участникам форума, чтобы любое наше внешнее делание имело внутреннее духовное содержание, чтобы мы, умудряемые Господом,  стояли на страже своего сердца, научая личным примером окружающих, как подобает жить гражданину великой державы Российской.

В рамках форума была организована работа пяти секций: «Значение НКО в развитии общества», «Роль общественных советов в осуществлении общественного контроля», «О сохранении исторической памяти и нравственно-патриотическом воспитании», «Здоровье человека как общественная ценность», «Наука и образование в современных условиях глобальных вызовов».

Митрополит Иоанн принял участие в секции «О сохранении исторической памяти и нравственно-патриотическом воспитании», работа которой проходила на площадке Музея истории и археологии РМЭ. В своем выступлении владыка подчеркнул, что духовно-нравственное воспитание ребенка должно начинаться с момента зачатия – родители должны быть внимательны к себе, чтобы не заразить дитя безумием, грехом, злобой. А после появления на свет ребенок должен воспитываться в страхе Божием и в труде, ни в коем случае нельзя потворствовать его прихотям. К сожалению, сегодня во многом утеряна духовная преемственность поколений – а ведь истинный патриотизм воспитывается в семье, в почтении младших к старшим, во внимании родителей к детям, в совместном творении добрых дел. Не случайно корень слова «патриотизм» – «патрос», что значит «отец». Если дети не научатся относиться благоговейно к отцу как главе рода, они не будут почитать и Отечество, защищать его.

Теги: Все новости раздела »