В Лугово-Марийском благочинии прошел районный семинар преподавателей ОПК 1444

18 февраля 2023г.
Автор: Протоиерей Алексий Никитин

16 февраля в Лугово-Марийском благочинии состоялся районный семинар для преподавателей предмета «Основы православной культуры» на тему «Организация духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на основе требований ФГОС».

Семинар проходил на базе Красноярской СОШ Звениговского района, в нем приняли участие заместитель главы Звениговского района О.Н. Михайлова, методист районного отдела образования О.В. Пустякова, преподаватели ОПК и священнослужители Лугово-Марийского благочиния.

Семинар открылся музыкально-литературной композицией «Сретение Господне». С приветственным словом, выступил директор Красноярской школы В.Г. Кашков, он рассказал о работе школы в области духовно-нравственного развития учащихся и о том, как школа тесно сотрудничает с приходом Святой Троицы села Красный Яр.

В ходе семинара были проведены открытые уроки. Преподаватель начальных классов Г.А. Степанова провела урок ОПК для учащихся 4-а класса по теме: «Зачем творить добро?», преподаватель истории и обществознания Т.И. Семёнова провела урок – игру для учащихся 5-а класса по теме: «Святое воинство», преподаватель истории А.А. Арзикеева провела урок истории для учащихся 10-11 классов по теме: «Роль Русской Православной Церкви в годы ВОВ».

Также в рамках семинара представили свой опыт работы заместитель директора по УВР Красноярской школы Т.И. Семёнова и учитель начальных классов Красногорской школы № 2 И.Н. Савосина.

Семинар прошёл в насыщенной, тёплой, деловой атмосфере. Участники единодушно отметили несомненную пользу от мероприятия. По отзывам учителей и гостей, они получили много полезной информации, познакомились с опытом творчески работающих педагогов.