Во Вселенскую родительскую субботу епископ Феофан совершил Литургию в Никольском соборе 754

20 февраля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

18 февраля, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию и панихиду по всем усопшим православным христианам в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Управляющему Волжской епархией сослужили клирики собора иерей Александр Усков, иерей Димитрий Карпетченко, диакон Иоанн Захаров, диакон Герман Михайлов. Песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Любови Михеевой.

По окончании богослужения владыка Феофана обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав об истории почитаемой иконы Божией Матери «Взыскание погибших», празднование которой  Святая Церковь совершает в этот день.

«Из самого названия иконы «Взыскание погибших» мы понимаем, что многие люди, отчаявшиеся в своем спасении: или в сохранени земного здоровья и жизни, или в спасении души своей, с молитвенным воплем обращаются к Надежде всех христиан – к Пречистой Божией Матери. И по Её ходатайству, Её Божественный Сын дарует нам Свою великую милость, хранит нас в этой земной жизни и помогает обрести вечную жизнь духовную, чтобы мы смогли престать пред Господом с добрым ответом, – отметил епископ Феофан. –  И сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, придя в храм помолиться об упокоении наших родных, коленопреклонно молимся пред образом Божией Матери «Взыскание погибших», чтобы Её ходатайством и мы, и Отечество наше было избавлено от великих бедствий. Мы молимся и о победе русской Армии, чтобы Господь не допустил беды для нашей Родины, чтобы Покров Божией Матери, как и прежде, всегда распростирался над нами и хранил нас на жизненном пути.

Мы уповаем на молитвы Божией Матери и просим Её сегодня помолиться не только о нашем здравии, но и о упокоении душ всех почивших сродников наших, которые уже перешли в мир вечности и там надеются на молитвы земной Церкви, ибо после смерти, человеческая душа, хотя уже не может согрешить, но и не может сотворить доброго дела и, к сожалению, не может принести покаяния. Остается лишь получить от Бога воздаяние и вечную участь. Но сознавая, что мы далеко не святые, мы всегда уповаем на милость Божию и надеемся, что по молитвам Божией Матери наши почившие сродники обретут от Бога милость, прощение, чистоту души и возможность войти в вечную блаженную жизнь, туда, где нет смерти, нет болезни, печали и воздыхания, но есть только вечная блаженная жизнь со Христом Иисусом Господом нашим.

Святой евангелист-апостол Иоанн Богослов говорит нам: «Око человеческое не видело, и ухо человеческое не слышало то, что Бог уготовал любящим Его». Мы знаем, что там, где прославляется Матерь Божия, там прославляется и Сын Божий. И те, кто любят Господа и с покаянием проходят свой жизненный путь, прославляя Сына Божия и Его Пречистую Матерь, надеемся, сподобятся от Бога Его великой милости и обретут вечную блаженную жизнь.

Желаю всем нам, дорогие братья и сестры, по молитвам Божией Матери, пройти этот жизненный путь во всяком благочестии и чистоте и прийти к Богу, как чада Его, с добрым ответом, со святою душою, и по Его милости обрести вечный покой и радость со всеми святыми, от века угодившими Богу».