Новости митрополии

Священническая хиротония. 3211

17 января 2011г.

16 января, в воскресенье, нижний придел в честь великомученицы Варвары храма преподобного Серафима Саровского в микрорайоне Дубки г. Йошкар-Олы посетил Его Высокопреосвященсво Владыка Иоанн.

В ходе богослужения после перенесения предуготовленных Даров с жертвенника на Престол на Великом входе во время пения «Херувимской» была совершена священническая хиротония. В иерейский чин был рукоположен диакон Дмитрий Иванов, закончивший прохождение  диаконского сорокоуста в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка. Священнический сорокоуст новопоставленный иерей Димитрий, по благословению Владыки, будет проходить  в том же храме с. Семеновка.

В этот день Церковь чтит память святого пророка Малахии, жившего примерно 400 лет до Рождества Христова, во времена Неемии, после вавилонского плена. Назван он так народом за высокую добродетельную жизнь («Малахия» – с евр. Ангел Господень). Особенность этого пророка в том, что он является последним ветхозаветным пророком. Как и все пророки, он обличал недостатки современного ему еврейского общества, пророчествовал о пришествии Мессии, Его Предтечи. Книга пророка Малахии входит в состав Священных книг и читается в качестве паремий в праздники Предтечи Господня Иоанна.

Дмитрий Лукьянов.