Митрополит Иоанн совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе 1215

3 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

3 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, накануне дня памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора протоиерей Евгений Кутырев, благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, клирики собора иерей Александр Деревяшкин и протодиакон Александр Конокпаев, а также протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением Ангелины Бабиной.

По заамвонной молитве перед Царскими вратами духовенство совершило молебный канон великомученику Феодору Тирону, и владыка освятил коливо.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Чтение канона Андрея Критского всех нас заставило не только изучить историю Ветхого и Нового Завета, но и прочувствовать из глубины сердца и грехопадение человеческое, и одновременно милость Господню, которая открывается каждому, кто стремиться жить с Богом, внутренне занимается собой, внимая божественным словесам.  Святая Церковь показывает нам примеры кающихся грешников и призывает каждого из нас не лишиться через покаяние милости Господней.

Сегодня мы уже совершили вечерню перед днем памяти святого великомученика Феодора Тирона, который своим духовным попечением о чадах Церкви сохранил их от осквернения идоложертвенными яствами во времена правления императора Юлиана Отступника. Святой Феодор явился архиепископу Константинопольскому Евдоксию и возвестил, что Юлиан велел окропить идоложертвенной кровью все рынки и места торговли, чтобы осквернить христиан. Святой велел приготовить коливо – вареную пшеницу с сухими фруктами, и это христиане вкушали в дни великого поста, благодаря Господа, что Он даровал такого чудного небесного покровителя Феодора Тирона, который своей благочестивой жизнью и мученичеством показал верность Богу и за собой привел многих и многих людей.

И мы сегодня, вкушая коливо, помолились и о тех, кто готовил его, и о наших усопших сродниках, и о всех тех, кто стремится, вкушая сладость колива, духовно вкусить сладость жизни с Господом. Всех вас поздравляю с праздником и пусть благословение Господне пребывает с вами. Не будем расслабляться, а будем всегда держать себя в узде, в церковном правиле и стремиться не устами, а жизнью и добрыми делами прославлять Творца Всяческих Бога».

Теги: Все новости раздела »