Богослужения епископа Феофана в Неделю Торжества Православия 1310

7 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне вечером владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения исполняли два хора: архиерейский и детско-юношеский хор «Славословие».

После Литургии духовенство совершило молебен в честь праздника Торжества Православия.

По завершении богослужения владыка Феофан обратился к собравшимся с проповедью.

«Дорогие во Христе отцы, братья и сестры! Сегодня первый воскресный день с начала Великого поста. Святая Церковь празднует ныне Торжество Православия.
В первые века христианства в Церкви иногда возникали разные ереси, по действию врага нашего спасения, который коварно использовал для этого гордость ума человеческого. Во избежание инакомыслия и разделения между христианами Церковь созывала Вселенские Соборы. На VII Вселенском соборе была осуждена ересь иконоборчества и утверждено иконопочитание. Византийский император Феофил (829 – 842 гг.), смущенный ересью иконоборчества, сам перестал почитать иконы и принуждал Церковь изменить свое представление о том, что почитание икон является угодным Богу. К сожалению, в то время подчиненные были обязаны внешне исповедовать веру так, как приказывал император.

Но Церковь стояла в истине и продолжала почитать святые иконы. Многие архипастыри, пастыри и благочестивые миряне, которые оставались верными иконопочитанию, подвергались гонениям. И Господь, испытав народ Византии, даровал Свою милость. К власти пришла императрица Феодора (842 – 856 гг.), которая восстановила иконопочитание.

В настоящее время, к печали наших сердец, на Украине происходит почти то же самое, что было в древние времена иконоборчества и ересей. Светская власть Украины, которая не дорожит православной верой, препятствует проповеди Русской Православной Церкви, создаёт благоприятные условия для раскольников и сеет смущение в сердцах верующих людей.

Церковь основана Господом нашим Иисусом Христом, и Она вне политики. Русская Православная Церковь не только на Украине, но и во всём мире проповедует людям веру Христову. Именно её пытается гнать враг человеческого рода. Не прекращается древняя брань диавола с людьми, а именно с Православной Церковью, которая является непоколебимым духовным кораблем, плывущим по бурному житейскому морю к надежной пристани в Царстве Небесном.

К сожалению, мы видим, сколько в мире ещё людей, которые не познали Единого Истинного Бога и находятся в заблуждении, а есть люди, которые откровенно служат врагу нашего спасения. Нападение на мирных жителей Донбасса, искусственно навязанная война России – всё это есть внешнее печальное проявление духовного заблуждения людей, осознанно служащих врагу рода человеческого.

Сегодня, празднуя Торжество Православия, мы после Литургии совершили молебен, чтобы испросить у Бога помощи нам, немощным и грешным, но твёрдо исповедующим православную веру, чтобы Господь укрепил нас в духовной жизни и помог нести свет Православия во всем мире. А те, кто ещё не познал истинного Бога, пришли бы к познанию Господа нашего Иисуса Христа как Единого Истинного Бога и Спасителя душ человеческих.

Во многих молитвах – в храме и дома – мы просим Бога об укреплении нашей духовной жизни, о даровании помощи Божией русскому народу, Президенту нашей страны и русской армии в том, чтобы все были тверды в православной вере и крепки в защите Родины даже до смерти.

Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Торжеством Православия! Пусть жизнь наша совершается под Покровом Пречистой Божией Матери, и люди во всех странах земли пусть живут в мире и единомыслии, угождая Единому Истинному Богу Господу нашему Иисусу Христу».