Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Мироносицком монастыре 1180

10 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

9 марта, в праздник Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Мироносицком женском монастыре с. Ежово – придел монастырского храма освящен в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил: «В дни Великого поста, как никогда, мысли православного христианина должны быть обращены внутрь самого себя – каждый из нас в покаянии должен очистить свое сердце и душу для принятия Воскресшего Христа. Ничто скверное не может вместить Невместимого Бога.

Иоанн Предтеча – это учитель покаяния и жизни в Бозе. Он, воспитанный в пустыне ангелами, не просто устами проповедовал Слово Божие, но и всей своей жизнью показывал, как человеку необходимо бороться против искушений диавола, как научиться постом и молитвой открыть свое сердце для истинного покаяния. И через покаяние сподобиться благодати Господней посещением Сладчайшего Спасителя, соединившись с Ним в таинстве Святого Причащения.

Кто из нас не обличается своей совестью – мы видим, что прошла первая великопостная седмица, и расслабление нашей души и тела во мгновение похитило от нас плоды того труда, который нам помог ощутить необходимость исправления нашей жизни и принесение покаяния. А Иоанн Предтеча вновь и вновь жизнью своею открывает каждому человеку, что истинная родина наша не на земле, а на Небе. И он, претерпев мученическую смерть, взошел на Небеса, чтобы засвидетельствовать ту истину, которую открыл всем людям на реках Иорданских, указывая на Христа: се Агнец Божий, Который берет на Себя грехи всего мира… И наши с вами грехи Он взял на Себя, чтобы взойти на Голгофу и Своею дражайщей Кровью омыть наши безумные страсти.

Пусть же вновь и вновь в сердце нашем звучат слова Иоанна Предтечи: покайтесь, приблизилось Царство Небесное. Принесите плоды достойного покаяния».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.