Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в день памяти святителя Григория Паламы 968

13 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

12 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Анны Ярошевич, а также детский хор воспитанников воскресной школы храма.

После чтения Евангельского зачала об исцелении расслабленного, которого четверо друзей принесли ко Христу, митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Вот, возлюбленные братья и сестры, во 2-ю седмицу Великого поста Святая Церковь открывает для всех нас, что наши болезни внутренние, духовные, наше расслабление возникает в каждом человеке от греха. Грех парализует духовные и физические силы, и каждый из нас должен обратить свое внутреннее движение сердца в молитве к Богу, чтобы Господь, как милостивый и любвеобильный врач, уврачевал нас.

Любовь Божия беспредельна, Он ради молитв окружающих людей являет Свою милость и тем, которые, находясь в немощи, не имеют веры и не познали истинного Бога. И сегодня евангелист Марк повествует нам о том, как Господь после сотворённых многих чудес в Капернауме, после молитвы в уединении в пустыне, вернулся вновь в этот город и находился в доме апостола Петра. Люди, узнав о возвращении Господа, во множестве заполнили дом, среди них были и те, которые, видя чудеса Господни, прославляли Бога, пославшего в мир столь великого пророка, были и те, которые сомневались в своей вере и желали вновь увидеть чудные дела Господни. Но были здесь и книжники, фарисеи и саддукеи, которые искали любой повод чтобы обличить Господа и взять Его…

И вот, друзья парализованного человека возимели веру, что любвеобильный Господь явит ему свою милость. Они берут одр со своим лежащим другом и подносят его к дому. Толпа не расступилась перед болящим, потому что сердце их было занято не состраданием и любовью, а лишь собственным желанием видеть чудеса и слышать словеса Господни. Тогда четверо друзей забираются на крышу, разбирают кровлю и опускают своего друга к ногам Господним. И Господь, видя их веру, говорит, обращаясь в больному: «прощаются тебе грехи твои». То есть причина твоей болезни – грех, который парализовал твою душу, и тело также находится в параличе.

Фарисеи, ищущие, в чем бы изобличить Господа, начинают мысленно обвинять Его в богохульстве… И Господь, отвечая на их помыслы, говорит: «Что легче сказать прощаются тебе грехи твои или возьми одр твой и ходи?» И, обращаясь к парализованному, велит: «встань, возьми одр твой и иди». Тот встал и пошел, толпа, ранее не пускавшая его к Господу, расступилась от страха, видя совершенное чудо…

Как часто и мы с вами уподобляемся этой безумной толпе, когда превозносимся перед ближним, который, больной душой или телом, пришел ко Господу, но еще не уверовал. Нам бы пропустить его в храм Божий, к ногам Господним, на исповедь, ничего не вопрошая и не укоряя... Нам бы помочь ему любовью своею, явив ему внимание и уделив минутку времени, чтобы помочь ему, кротко объяснить, что ему нужно делать, как открыть сердце свое Господу… Мы же в презрении своем к ближним не имеем в сердце своем ни сострадания, ни любви, сердце наше поражено безумным законничеством. А Господь дает нам духовный урок: ко всем нам обращены Его слова «прощаются грехи твои», но осознали ли мы ту истину, что в сердце скверное, порабощенное грехом, не войдет милость и благодать Господня? Кто нам мешает с искренней любовью, сознанием своих грехов приступить ко Господу и открыть раны нашей с вами души? Припадите к Нему, и через священника, как от Самого Господа, вы услышите: «прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих».

Апостол Иаков нам говорит – молитесь друг за друга, болеет ли кто из вас, да призовет пресвитеров церковных и молитву над ним сотворят. Что нам мешает позаботиться о наших с вами ближних, пускай они даже пока и не пришли к вере? Ведь Господь не спросил этого парализованного человека, верует ли он, Господь принял любовь тех, которые его принесли. И никто из нас с вами не должен осуждать окружающих людей, но в молитве друг за друга мы должны исполнять свой христианский долг. Ведь если мы хотим узреть явление Воскресшего Христа и в сердце своем испытать радость, мы должны как никогда в дни Великого поста позаботиться о тех людях, которые нас с вами окружают. Никто, говорит святитель Игнатий Брянчанинов, в жизни своей не спасется своими делами и жизнью своею, – только через ближних своих, которым мы явили любовь и которые пришли ко Господу через наши внешние усилия и внутреннюю молитву, – только они откроют для нас милость Господню».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.