Новости митрополии

Православные добровольцы на открытом уроке в День православной книги 799

16 марта 2023г.
Автор: Православные добровольцы

14 марта в России празднуется День православной книги. В 1 классе средней школы № 23 г. Йошкар-Олы в этот день состоялся урок-путешествие, в ходе которого ребята узнали интересные факты о самом любимом друге – Книге.

Дети услышали о славянских просветителях, братьях Кирилле и Мефодии. Удивились необычным и мудрым названиям букв первой славянской азбуки. Маленькие путешественники во времени попробовали писать на бересте. Это оказалось непросто, но очень увлекательно.

В гости к школьникам на урок пришли активисты движения Православные добровольцы. И рассказали о первой печатной книге «Апостол», изданной Иваном Федоровым 14 марта 1564 г. Ребята сами «напечатали» пословицу. Оказалось, что работа со шрифтом и изготовление оттиска букв требует внимательности и аккуратности (например, буква И все время печаталась в зеркальном отражении).

Школьный библиотекарь рассказала первоклассникам о литературе художественной, которая учит человека, как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности. Ведь православная литература – это не только церковная литература. Это прекрасный набор художественных произведений: повестей, рассказов, сказок и стихотворений.

Ученикам понравилось путешествие во времени, они узнали много нового и интересного и, конечно, захотели узнать еще больше, подружившись на всю жизнь с замечательными добрыми книгами.

Фотогалерея