Новости митрополии

Митрополит Иоанн в Морках встретился с главами администраций и педагогами 1850

17 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

16 марта в актовом зале администрации Моркинского муниципального района состоялась встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с главами администраций и сельских поселений, руководителями организаций, директорами школ, педагогами и общественностью.

Встреча проходила в рамках проходящей в п. Морки конференции памяти марийского просветителя протоиерея Гавриила Яковлева.

Митрополит Иоанн затронул актуальную тему воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к Родине. Это особенно важно в настоящее время, когда силы зла стремятся не только разобщить и поработить Святую Русь, но и стереть ее с карты мира.

«Еще в 90-е годы в сознании людей начало стираться многое то, что генетически было вложено нашими предками: любовь к Родине, братское отношение друг ко другу, устои семьи. Далее последовали реформы образования – стали внедряться программы, ориентированные на Запад и направленные только на получение знаний, стремление к успеху, но не берущие в расчет нравственное воспитание… И мы видим, как наши дети не без нашего с вами участия, замкнувшись в своих гаджетах, привыкли жить во имя себя и ради себя, – отметил владыка. – Педагог Ушинский, 200-летний юбилей которого отмечается в этом году, говорит: пока не вместишь свое сердце ребенка, и он не найдет там свое место, ты не воспитаешь из него человека. Посмотрите, как мы воспитываем своих детей в семье – учим ли их любить друг друга, окружающих? Растим ли их в труде и в страхе Божием или потворствуем их прихотям? А потом сами будем пожинать плоды своего воспитания…

Мы вложили в детей понятие свободы, а что это значит – не объяснили. Ведь истинная свобода это не «что хочу, то и ворочу», а естественная направленность к добру, это жизнь в добре, творение добра окружающим. Этому и учит нас наша традиционная религия – Православие, сохранившее генетическую связь с нашими отцами и дедами, которые кровь за святую Русь проливали, собирая земли воедино… Вот и теперь льется кровь на поле брани, а наше с вами отношение к тем, кто потерял своих сыновей, определяет, осталось ли в нас то, что делает нас единым родом Божьим, способным жить в законе Божьем, любить, сопереживать и помогать.

Научитесь слышать голос совести, вложенный в нас Богом, который диктует нам, как поступать в тот или иной момент, – и тогда избежите многих ошибок в жизни своей. Любите человека, а грех, который в нем, ненавидьте – и тогда человек через вашу любовь станет совершенно другим. Бойтесь не тех, кто непокорный, а тех, кто безразличен ко всему, – теплохладных, как говорит апостол Павел, Господь извергает вон. Пусть детки ваши будут гореть добром и научатся быть строгими к себе и снисходительными к другим».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».