Новости митрополии

Беседа о Пасхе в Медведевской школе 813

21 марта 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

17 марта в Медведевской средней общеобразовательной школе №2 прошел урок «Светлый праздник – Пасха».

Занятие в 5-В классе провел директор Паломнической службы «Елеон» чтец Григорий Михеев. Данный урок стал второй встречей в данном классе, прошедшей по инициативе администрации школы.

Урок проходил в рамках изучения предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и был посвящен традициям и истории главнейшего христианского праздника – Пасхи Христовой. Во время встречи были затронуты важные вопросы жертвенности, любви, предательства и прощения. Учащиеся узнали о последних днях земной жизни Спасителя, Его воскресении и явлении ученикам-апостолам. Отдельно были рассмотрены символические пасхальные снеди – крашеные яйца, куличи и творожные пасхи.

Во время урока учащиеся ознакомились с богослужебными книгами, по которым совершается богослужение на праздник Пасхи, послушали аудиозапись пасхального тропаря, перевели его текст на русский язык и совместно с лектором объяснили его значение.

В завершении урока прозвучали стихи о Пасхе, подготовленные учащимися. Григорий Николаевич поблагодарил ребят за внимание и активное участие беседе, и угостил всех конфетами. От лица учащихся слова благодарности в адрес Паломнической службы «Елеон» за участие в духовно-нравственном воспитании обучающихся произнесла классный руководитель Наталья Викентьевна Чекулаева. Администрация и педагоги школы выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Фотогалерея