Митрополит Иоанн совершил Литургию в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы 1380

1 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

1 апреля, в субботу 5-й седмицы Великого поста, день Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик храма иконы Богородицы «Всех скорбящих Радость» иерей Игорь Коваль и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

По окончании Литургии владыка Иоанн обратился к собравшимся с проповедью.

«Перед великими страстными днями Святая Церковь прославляет Пречистую Богородицу, Которая, со смирением приняла Свой жизненный крест, добровольно вручив Себя в руки Божии. Она до конца следовала за Господом, являя образец как подобает нам, Ее чадам, нести жизненный крест, прилагая его ко Кресту Господню. И в акафистном песнопении Пречистой Богоматери, которое мы вчера совершали, восхваляя Ее вместе с полнотой Церкви Христовой, раскрывается весь путь  крестоношения, который Она прошла.

Когда к юной Деве Марии явился Архангел Гавриил, воскликнул Ей «Радуйся!» и возвестил о грядущем рождении от Нее Спасителя, Она со смирением сказала: «Се, раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему». Великая радость воцарилась и на земле, и на небе, что наконец явилась Та, Которая в смирении своем смогла принять Невместимого Бога.

Вторая часть прославляет величие Пречистой Богоматери в Рождестве Спасителя мира. Она, как Мать, радовалась о рождении Сына Божия, но понимала, что Он идет в этот мир, чтобы ради спасения всего человечества добровольно принять Крест. Она слышит слова Симеона Богоприимца, который вял на руки Сына Божия и сказал: «се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу…». Любовь Божественная, явленная всем людям, станет для гордецов камнем преткновения, низводящим во ад, а смиренным простецам, в покаянии обращающимся ко Господу, дарует оставление грехов и соединение с Богом.

Велика любовь и милость Пречистой, Которая, стоя у Креста Господня и распинаясь душой вместе с Ним, молится за всех нас – за тех, которые своими грехами вновь распинают Господа. Любовь Ее безгранична, и, осознавая это, каждый из нас прославляет Пречистую за Ее великий подвиг, которая Она в смирении совершила, став для всех нас Матерью. Мы – Ее дети через Самого Господа, ведь Он от Нее принял плоть, и когда Господь нам Свою плоть отдает в снедь в таинстве Святого Причащения, мы становимся и Его детьми через Пречистую Богоматерь.

И вот, в смирении припадая на колени, осознавая свои грехи, мы в 13 песни акафиста восклицаем: «О, Всепетая Мати, рождшая  всех святых Святейшее Слово! Нынешнее наше приими приношение и от всех скорбей и бед избави нас». К кому нам вопиять, как ни к Ней – Той, Которая грядет добровольно за Господом по крестному пути и нас всех в святые великопостные дни призывает пройти по этому же пути со смирением и в любви ко Господу. Ведь этот путь открывает нам Воскресшего Христа!

Мы с вами – жители Святой Руси – должны всегда помнить, что Пречистая Богоматерь Сама избрала Русь в Свое жилище. Ее молитвами князь Владимир просветил русский народ, воедино собрал, а ныне Она Сама правит Святой Русью и нам сегодня вновь и вновь говорит: смиритесь пред Господом и научитесь от Меня быть верными Богу, исполнять Его святые заповеди – и Господь ни на одно мгновение не оставит вас».

Теги: Все новости раздела »