Епископ Феофан встретился со студентами Волжского филиала ПГТУ 1234

6 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан встретился со студентами филиала Поволжского государственного технологического университета в г. Волжске.

В ходе беседы архипастырь затронул темы грехопадения первых людей Адама и Евы, покаяния и таинства Исповеди, духовных подвигов преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории становления государства Российского, Торжества Православия и благодарности Богу. Владыка пожелал собравшимся последние дни Великого поста провести в особой духовной сосредоточенности.

«Заглянем в своё сердце, придём на исповедь, попросим у Бога прощения и с чистой душой встретим удивительный праздник Светлого Христова Воскресения – Пасху Господню. Апостол Павел говорит: "Если Господь не воскрес, то и вера наша тщетна". Но мы знаем, что Господь воистину воскрес, и поздравляем друг друга на Пасху словами: "Христос воскресе!" И отвечаем: "Воистину воскресе!" И от этих слов в сердце рождается радость. Душа чувствует, что Христос воистину воскрес, и мы с вами живём не только для земной жизни. Мы с вами земной путь проходим ещё и для того, чтобы прийти к Богу с добрым ответом и, как Его возлюбленные чада, наследовать тот самый рай, ради которого и был создан человек.

Преподобный Серафим Саровский, который был удивительным подвижником благочестия XIX столетия, очень почитал преподобного Сергия Радонежского. И хотя между ними было несколько столетий по времени, но по духу они были очень похожи в своих подвигах и молитвах. Он говорил: "Цель жизни христианина - это стяжание Духа Святого". Человек за время своей жизни должен избавиться от бесовской гордыни и научиться смирению, жить с миром в душе, в мире с Богом и с ближними, ибо смирение происходит от слова "мир". Пусть этот мир начнётся с покаяния в грехах. И каждый, кто искренне попросит у Бога прощения на исповеди, получит его и почувствует, как прекрасно можно жить с Богом. Господь говорит: "Царство Божие внутрь вас есть". Вот это внутреннее состояние лёгкости души, потому что Бог простил грехи и больше нет тяжести, и есть преддверие вкушения райского блаженства, которого на земле нигде больше мы не можем почерпнуть, как только обратившись к Богу с покаянием», – подчеркнул епископ Феофан, пожелал молодым людям духовной радости о Воскресшем Христе и пригласил их посетить храм на Пасху.