Гости из Белоруссии в Йошкар-Оле 1433

6 апреля 2023г.
Автор: Светлана Поздеева, фото Виктории Соловьевой

В Йошкар-Оле 3-4 апреля прошла молодежная акция «В крепкой дружбе наша сила!», посвященная государственному празднику - Дню единения народов Беларуси и России.

Организатором мероприятия выступил Республиканский центр русской культуры. В этом году гостями нашей республики стали солистки Народного вокального ансамбля "Горлица" (г. Хотимск, Могилевская область, Республика Беларусь). Концерты и творческие встречи с артистами из Республики Беларусь прошли в п. Оршанка и в г. Йошкар-Оле. В мероприятиях также приняли участие творческие коллективы и артисты Республики Марий Эл.

5 апреля для гостей была организована экскурсия по городу Йошкар-Оле. Вначале вокалисты из Белоруссии посетили Успенский храм. Затем в Вознесенском соборе чтец Григорий Михеев познакомил их со святынями собора и сюжетами настенной живописи. Знакомство с Йошкар-Олой продолжилось прогулкой по набережной реки Малая Кокшага, где гости осмотрели памятники и скульптурные композиции, в частности, на Патриаршей площади стали очевидцами шествия Христа с апостолами в Иерусалим. Скульптурная композиция «Вход Господень в Иерусалим» произвела неизгладимое впечатление на артистов ансамбля. Гостей сопровождали директор Центра русской культуры Наталья Наумова и сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской епархии Светлана Поздеева.