Митрополит Иоанн совершил Литургию в Великую Субботу 1373

15 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Ивана Трофимова

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в домовом храме Йошкар-Олинского епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

Особенностью Литургии Великой Субботы является чтение 15 паремий из Ветхого Завета с пением особых припевов, смена облачений после прочтения Апостола, пение на Великом входе вместо «Иже Херувимы…» – «Да молчит всякая плоть человеча…» и освящение хлебов и вина после Литургии. После чтения Апостольского зачала и пения стихов о грядущем Воскресении митрополит Иоанн, переоблачившись из великопостного облачения в белое, изнес из алтаря Царскими вратами икону Воскресения Христова.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, разъяснив духовный смысл богослужения Великой Субботы.

«Сегодняшняя служба открывает для нас великую неизреченную милость. На наших глазах совершается великое священнодействие. Быстро, по-праздничному прочитаны часы, изобразительны, начинается вечерня… Уже с вечера занимается заря великого события, которое совершилось. Господь телом Своим уснул и почивает перед нашими очами Его святая Плащаница. А певчие от ангельского мира возвещают нам о великом событии: во гробе плотски, во аде же душею, яко Бог, в раи же с разбойником и на престоле был если со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный.

Невозможно умом человеческим постигнуть эту великую тайну: Господь сходит во ад и разрушает узы адские, освобождает души праведников, они впервые видят очами своими Того, Которого они ожидали, о Ком они свидетельствовали, прообразом Которого они были. И нам читались 16 паремий – ветхозаветных чтений, которые постепенно открывали о милости Божией. Он о человечестве не забывал, Он и Израиль выводил из Египта через Красное море, Его прообразом был и Иона во чреве кита три дня. Здесь и образы отроков, которые в пещи находились и не сгорали. И каждый из нас как бы пребывал с этими людьми. А мы ожидаем, когда же это событие, к которому нас готовит Церковь, совершится.

Чтобы никто не усомнился, три Ангела являются пред Плащаницей и поют: воскресни, Боже, суди земли, яко Ты царствуеши во веки. И отображается нам то событие явления Воскресшего Христа Ангелам, женам-мироносицам. И как это совершилось. Каждый из нас в духовном ожидании сердцем ожидает близость Господа.

Вначале открывалась завеса, затем свет был зажжен в алтаре, а затем открываются Царские врата и износится образ сошествия во ад Иисуса Христа. Уже в белых одеждах выходят священнослужители, и читается всем нам, как совершилось Воскресение Христово. Началась Божественная литургия, где нам возвещено: да молчит всяка плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом… Сейчас на престоле во время евхаристического канона Господь закалается. Господь сподобляет нас соединиться с Ним в Причастии, чтобы мы в тишине и спокойствии ожидали встречу с Воскресшим Христом. По уставу освящаются хлеб и вино, чтобы укрепить наши физические силы, и никто из нас не был изможденным на Пасхальной службе.

Отложим всякое человеческое измышление, и тогда Он Сам воскресит наши души. Тогда душа наша во всей полноте ощутит несказанную радость в эту предстоящую Пасхальную ночь».

Теги: Все новости раздела »