Новости митрополии

В Йошкар-Оле встретили Благодатный огонь 2788

17 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную вечерню в Благовещенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, настоятель Покровского храма с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин, настоятель Воскресенского собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики Благовещенского собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

Перед началом богослужения духовенство и верующие встретили Благодатный огонь, который был доставлен на самолете из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) г. Иерусалима в Чебоксары, а оттуда привезен в Йошкар-Олинскую епархию. Владыка Иоанн внес зажженую лампаду в алтарь, а иеромонах Серафим и отец Сергий раздали огонь прихожанам, которые молились, держа горящие свечи в руках.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом, рассказав об обстоятельствах чудесного схождения Благодатного огня на Гробе Господнем в Иерусалиме. «Этот огонь – свидетельство великой милости Господней, видимый знак Воскресшего Спасителя, который является нам, чтобы возжечь пасхальную радость в наших сердцах, – отметил владыка. – И каждый человек, верующий в Господа нашего Иисуса Христа, воскресает с Ним для вечной жизни».

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

29 июня 2026г.
28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила в поселке Юрино. Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иерей Димитрий
28 июня 2026г.
27 июня в домовом храме епархиального управления в честь иконы Божией Матери «Троеручица» состоялось вручение аттестатов выпускникам Йошкар-Олинской гимназии имени Сергия Радонежского.
25 июня 2026г.
24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, праздник иконы Божией Матери «Достойно есть» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.