Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил пасхальную вечерню в Свято-Троицком храме г. Козьмодемьянска 1068

20 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Саввы Фокши

В Светлую среду вечером, 19 апреля, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Пасхальную вечерню в Свято-Троицком храме г. Козьмодемьянска.

Владыке сослужили настоятель храма, благочинный Горномарийского округа протоиерей Алексий Сущев и духовенство Йошкар-Олинской епархии.

После богослужения митрополит Иоанн обратился к собравшимся с проповедью:

«Воистину велик день Святой Пасхи. Он открывает для каждого из нас, в каком духовном состоянии мы должны пребывать, и что нам необходимо в жизни сотворить – возрадоваться и возвеселиться. Православный христианин в эти дни должен пребывать в непрестанном ликовании и радоваться, – подчеркнул владыка. – Первые слова Воскресшего Спасителя, обращенные к женам мироносицам и апостолам: «Радуйтесь!» Ангел-благовестник к женам-мироносицам обратился: «Радуйтесь, Христос воскрес!»

Эта радость, как дар божественной любви от Воскресшего Христа, пробуждает души всех людей без различия – и верующих, и неверующих. Стоит человеку прийти на пасхальное богослужение, как душа его в мгновение отходит от повседневной суеты. Душа – по природе христианка – от близости с Воскресшим Христом начинает ликовать, радоваться. Для нас, особенно тех, кто когда-то в молодости видел старцев, было непонятно, почему они, как дети, пребывают в радости, и ничто их не может от этой радости оторвать. А преподобный Серафим Саровский нам открывает: «Радость моя, Христос воскресе!»

Эта радость, которая открывается всякой душе христианской, – одна-единственная способна сохранить нас от многих диавольских прельщений и иных заоблачных парений. Радость нас держит на земле, ее мы хотим подарить ближним. И она составляет существо нашей жизни в вечности. Каждый православный христианин должен в первую очередь научиться испытывать эту милость Господню в простоте своей детской души.

Мы в духовном делании и в отношениях с ближними настолько поработились законами, которые сами придумали, что всерьез считаем, что мы закон Божий исполняем. А Господь открывает: хотите быть моими учениками, любите друг друга. А простота детская показывает, какими нас создал Бог – таковых есть Царство Божие, говорит Господь. Вот и Святая Пасха как раз возвращает нас в то нормальное, естественное состояние, которое мы с вами утратили. Утратили из-за грехов, своим парением высоким, а на самом деле – это только мыльный пузырь: ветерок подул, и все наши иллюзии лопнули. А простота детская открывает для нас: Господи, как хорошо с Тобой быть!

Если в обычные дни Господь тихонько стучится в двери сердец наших и входит к тем, кто Ему открывает, то в дни Пасхи Он Сам входит в наши сердца и наполняет их радостью и миром. Жизнь с Господом – это и есть истинная радость. Тяжело нам эту радость сохранить – тем, кто привык жить по своей воле. Лукавство наше даже в пасхальные дни не дает нам покоя. Самость наша желает поразмыслить: а как это? что это? А Бог познается в простоте.

Эта Светлая неделя – не для повседневных забот. Нам нужно, отложив житейские заботы, научиться в простоте сердца радоваться и возлюбить в лице ближнего Самого Господа. Пусть каждый из нас еще и еще раз уверяется в истинности Воскресения Христова. Пусть эта светоносная радость не оставляет нас. Отложим суету, и хотя бы в эти дни будем радоваться так, чтобы наша радость не знала границ, когда мы готовы любить всех, всем помочь и уступить, даже врага встречать как Христа».

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.