Новости митрополии

Завершился муниципальный этап конкурса сочинений «К истокам отечественных ценностей» 853

21 апреля 2023г.
Автор: Виктория Сарынина

Ежегодно в апреле, накануне Дня Победы, проводится муниципальный конкурс сочинений-рассуждений «К истокам отечественных ценностей» для учащихся школ города в целях формирования у детей и подростков важнейших качеств личности: человеколюбия, сопереживания, милосердия и добра.

В этом году на конкурс было прислано 24 работы учащихся 4-9 классов йошкар-олинских школ. 20 апреля члены жюри подвели итоги по трем возрастным категориям и отметили лучшие из сочинений:

4-5 классы - Чайников Кирилл, ученик 4Г класса средней школы №15, Чеснокова Ирина, ученица 4А класса школы № 23 и Прокопюк Матвей, ученик 4Г класса школы №7;

6-7 классы - Калистратова Юлия, ученица 6Б класса школы № 21, Шихова Дарина, ученица 6А класса школы №28 и Бабурова Диана, ученица 6Б класса школы №21;

8-9 классы - Зуев Александр, ученик 8А класса школы №7 и Зайцева Ксения, ученица 9Б класса школы №30.

«78 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне, а фильм на эту тему снимают и будут снимать еще долгое время, я уверена», - такими словами начинается сочинение Калистратовой Юлии, ученицы 6Б класса средней общеобразовательной школы №21 села Семеновка г. Йошкар-Олы, победительницы конкурса.

Юный лейтенант должен доставить одному из отступающих полков новый приказ из штаба. Прибыв на место, он обнаруживает, что полк разбит - в нем осталось только тридцать бойцов. Но приказ есть приказ - солдатам нужно вернуться и занять оборону, чтобы не допустить продвижение немцев. Как старший по званию, лейтенант принимает командование на себя. Он велит развернуть знамя и запевает песню «Любушка». И вот уже боевая часть с песней проходит деревеньку парадным маршем. Жители приветствуют солдат, хотя и понимают, что мало кто из этих ребят вернется с боевого задания.

Вновь строки из детского сочинения: «Любушка» - фильм длительностью всего 10 минут без взрывов и крови. Но эти минуты передают зрителю весь ужас войны. Фильм показал нам любовь к Родине, бесстрашие русского солдата и волю к победе. Я не смогла посмотреть его без слез. Страшно осознавать, что все это было в реальности».

А вот что пишет ученик 4Г класса средней школы №7 г. Йошкар-Олы Прокопюк Матвей: «Мой дедушка любит смотреть фильмы о войне, и я вместе с ним смотрю их. Дед считает, что самые правдивые из них те, которые снимали еще в Советском Союзе, потому что актеры не играли, а вспоминали войну, которую довелось пережить... Художественный фильм «Любушка» режиссера Андрея Красавина, снятый по сценарию Павла Чижа, идет всего десять минут, нет там ни взрывов, ни сражений, ни спецэффектов, но в нем предельно честно и просто показаны мужество и сила духа советских солдат... Короткий фильм, в кадрах которого поместилось так много! Они шли на смерть, а обрели бессмертие!»

Продолжает эти мысли в своем сочинении Зуев Александр, ученик 8А класса средней школы №7 г. Йошкар-Олы, также победитель конкурса: «Может ли короткометражка, длящаяся всего 10 минут, донести до зрителя, что такое война, что она натворила? Думаю, может. Полк отступает в деревню, бежит от фашистов, давая врагу ступить на русскую землю. От полка осталось только тридцать человек. И ящик похоронок. Появляется юный лейтенант, еще одна зажженная жизнь. Весело запевает он песню «Любушка-голубушка», весело шагает, ведя за собой солдат. Ведет их, чтобы сдержать противника. Они погибали, юные. Удивительно разные, унесшие в своих глазах и сердцах целый мир. Они пали смертью храбрых ради Отечества, ради Мира, ради Жизни на земле... Сколько было этих «Любушек» по всей стране? Не сосчитать, через что прошел советский человек. Что только не обжигало, не било, не кололо, не насиловало его сердце! И сколько было пролито слез! Но мы выстояли. Точнее не мы - они. А нас, сегодняшних, берет дрожь. Мы понимаем: вот где герои, вот так нужно беречь Родину и любить мир! В наше непростое время тоже живут такие лейтенанты. Они, как и их деды, встают на защиту своих матерей, жен, детей, Родины. Не прерывается незримая связь поколений».

Фотогалерея