В Большепаратской школе состоялась VII конференция старшеклассников «Связь времен – связь поколений» 703

21 апреля 2023г.
Автор: Денис Смирнов

19 апреля в Большепаратской школе с. Новые Параты Волжского района состоялась VII научно-практическая конференция старшеклассников «Связь времен – связь поколений», посвященная Году педагога и наставника и 30-летию образования Йошкар-Олинской епархии.

Организаторами конференции выступили Большепаратская СОШ, Отдел образования Волжского муниципального района, Волжская епархия Марийской митрополии. Участниками мероприятия стали свыше сотни школьников Волжского района. На мероприятие также прибыли педагоги из Моркинского района, представители духовенства Волжской епархии.

Открывая конференцию, с приветственной речью к гостям и участникам обратилась заместитель руководителя Отдела образования администрации Волжского района Галина Викторовна Матвеева. Она процитировала слова Президента страны из Послания Федеральному Собранию о том, что «важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя – об уважении и любви к родителям. Мы понимаем, что именно от педагога зависит будущее страны». Также в своем выступлении Галина Викторовна отметила важность и значение исследовательской деятельности школьников в образовательном процессе.

Отметил роль педагога в формировании каждого человека руководитель епархиального отдела образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов.

Директор Большепаратской школы Ольга Юрьевна Гаврилова подчеркнула, что «конференция не случайно названа «Связь времен – связь поколений». В истории России можно найти немало примеров, когда народ объединялся вокруг патриотической и национальной идеи и побеждал неприятеля. Особенно ярко отражается этот процесс на примере Великой Отечественной войны.

Мы искренне рады видеть сегодня в зале молодые умы. Дорогие старшеклассники, за вами светлое будущее. Ведь именно творческое начало, исследовательская работа школьников позволит в будущем сохранить государственные устои, веру православную и существование самого общества».

Пленарный доклад «Просветительская и пастырская деятельность священника Гавриила Яковлева как пример служения Церкви: история и современность» представил протоиерей Николай Чузаев – руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии, главный редактор православного журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино Моркинского района. Отец Николай подробно рассказал о жизни и трудах Гавриила Яковлева, его примерном служении Богу, о работе с детьми.

С докладом «Связь времен - связь поколений» выступила ученица 10 класса Большепаратской школы Ангелина Ашкельдина.

Далее работа конференции продолжилась по четырем секциям:

Секция №1 – Круглый стол «Диалог поколений». Руководители: учитель истории и обществознания Большепаратской СОШ Васильева Роза Алексеевна и руководитель отдела образования и катехизации Волжской епархии протоиерей Александр Михайлов.

Секция №2 – Диалог-клуб «Патриоты России». Руководители: эксперт Общероссийского народного фронта в РМЭ, сотрудник Переводческой комиссии Марийской митрополии, шеф-редактор журнала «Шӱм-чон изолык», учитель информатики Большепаратской СОШ – Смирнов Денис Вячеславович и руководитель Переводческой комиссии Марийской митрополии; главный редактор журнала «Шӱм-чон изолык», настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев.

Секция №3 – Мастер-класс «Рукам работа – сердцу радость». Руководители: учитель музыки Большепаратской СОШ Тимофеева Надежда Александровна и руководитель волонтерского отряда «Благодарим» учащаяся 9 класса Акмазова Анна.

Секция №4 – Круглый стол для педагогов «Роль педагога в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения». Руководители: заместитель директора по научно-методической работе Большепаратской СОШ Гордеева Валентина Фёдоровна и настоятель храма Святой Троицы с. Сотнур иерей Игорь Сапаев.

Все докладчики держались уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы модераторов и аудитории. Подводя итоги конференции, организаторы подчеркнули, что старшеклассники поразили разнообразием тем и глубиной содержания исследовательских работ, видна заинтересованность и самих юных исследователей, и их наставников – учителей. А школьники отметили, что исследовательская работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.