Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских г. Волжска 872

21 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

20 апреля, в Светлый четверг, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Российских в г. Волжске.

Архипастырю сослужили священники городских храмов, пел хор под управлением Марии Захаровой.

После богослужения епископ Феофан обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня мы с вами вновь собрались во святом храме, чтобы всем сердцем прославить Воскресшего Христа Жизнодавца. Велика радость каждого христианина быть причастником вечной жизни, радости о Христе Воскресшем!

Самое великое чудо милости Божией к человеческому роду – в том, что Господь прежде сотворения мира согласился быть распятым на Кресте, чтобы каждому человеку подарить жизнь, чтобы человек мог вместе с Богом вечно блаженствовать…

Сегодня во Святом Евангелии мы с вами слышим, как один из влиятельных фарисеев, законоучителей еврейского народа, Никодим тайно пришёл ко Христу, чтобы побеседовать с Ним. Христос говорит о рождении свыше, о духовном рождении человека: кто не родится водою и Духом, тот не сможет постичь тайну Божию… И Никодим постепенно постигает, что он беседует не просто с пророком, а с Самим Богом, Который принял на себя человеческую природу.

Один из подвижников XX столетия, архимандрит Павел (Груздев) говорил: «Христианином является не тот, кто лишь называет себя таким священным именем, но тот, кто старается жить по заповедям Божиим, чтобы в его жизни исполнялись эти заповеди. Вот тот и является христианином». Для того, чтобы родиться свыше духовно, недостаточно только знаний и совершения определенных таинств и обрядов. Нужно, чтобы человек сам старался идти навстречу Богу и жить так, как учит Господь в Своих заповедях. Христос призывает нас всех уклониться от зла и сотворить благо, чтобы мы, исполняя заповеди о любви к Богу и ближнему, действительно стали подобны Ему, чтобы Дух Святой сотворил в нашем сердце обитель для Себя. И поскольку Бог есть любовь, то и Дух Божий есть Дух Божественной любви. Всем нам с вами, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы наши сердца очистились от страстей и смогли стать достойными храмами Всесвятого и Животворящего Духа».

Фотогалерея