Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил Литургию в храме иконы «Всех скорбящих Радость» 1492

21 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Тарханово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Михеев, клирики храма и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под управлением Александры Ивановой.

По окончании Литургии был совершен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

«Из чистых сердец наших звучит благовестие: Христос Воскресе! Нет больше смерти, она побеждена Спасовой смертью, жизнь воцарилась.

Сегодня святая Церковь прославляет Пречистую Богоматерь – истинный Живоносный Источник, благодать от которого изливается уже на протяжении 2000 лет.

Господь, страдая на Кресте, не оставил нас, но вручил нас всех Пресвятой Богородице, и поэтому Святая Церковь, прославляя Воскресшего Христа, не может не прославить и Его Пречистую Матерь – этот многоцелебный Живоносный Источник. Не только в многочисленных водных источниках, освященных в честь Божией Матери, Господь являет нам Свою благодатную силу, но и в том невидимом Источнике, питающем всякого человека, всех детей, которых Господь Ей вручил – и разумных, и неразумных, и гордых, и унылых…

Мы сегодня освятили воду, Сама Пречистая стала для нас тем Источником, вкусив от Которого мы познали, насколько Она нас любит. Она не оставляет ни одного из нас – лишь бы мы не забывали прославлять Ее Сладчайшего Сына, Воскресшего Христа, и исполнять Его святые заповеди».

Митрополит Иоанн подробно рассказал об истории образа Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник» и чудесах, связанных с ним.

В завершение учащиеся воскресной школы храма исполнили пасхальные песни и показали спектакль по мотивам сказки «Колобок». Герои сказки преодолели свои пороки и стали добрыми, отзывчивыми к бедным, неимущим и тем, кто нуждается в помощи.

Владыка поблагодарил преподавателей воскресной школы и ребят за концерт и подарил всем пасхальные яйца. И благословил воспитанников школы поделиться этой пасхальной радостью с теми, кто в ней особо нуждается, и посетить больницу или иное социальное учреждение.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.