Новости митрополии

Епископ Феофан совершил Литургию в Покровском храме с. Эмеково 854

22 апреля 2023г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник», епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы  с. Эмеково Волжского района.

Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского храма с. Эмеково протоиерей Евгений Усков, настоятель храма Пресвятой Троицы с. Помары иерей Сергий Петров, клирик Никольского кафедрального собора диакон Иоанн Захаров. Песнопения исполнял хор Покровского храма.

После Литургии был совершен водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. Затем владыка Феофан обратился к собравшимся с проповедью, рассказав об истории обретения в Константинополе чудотворного источника. Его указала будущему императору Льву Сама Пречистая Богородица. Впоследствии император благоустроил источник и построил над ним храм в честь Божией Матери. Также была написана икона, где Пресвятая Богородица с Богомладенцем на руках стоит в чаше, из которой изливается живоносная исцеляющая вода. Матерь Божия обещала, что все, кто придут к этому источнику с молитвой, получат исцеление недугов. И по милости Божией, великое множество людей получали просимое.

«Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, уподобляясь древним христианам, приходим в храм, чтобы почерпнуть воду, освященную на молебне, – и с этой водой вкусить благодать Святого и Животворящего Духа, преображающего и душу, и тело человека, – отметил владыка. – И, как и всю эту седмицу, прославляем тридневно воскресшего Христа Жизнодавца. Мы говорим друг другу «Христос Воскресе!» и отвечаем «Воистину Воскресе!», делясь друг с другом радостью, которая наполняет наши сердца.

Своим Воскресением Господь показывает, что и каждый из нас тоже воскреснет с Ним. Но кто хочет последовать за Христом, да «отвержется себя», т.е. своих страстей, «и возьмет крест свой и вслед за Ним да пойдет». Мы понимаем, что для того, чтобы нам войти в вечную радость Господа Своего, нужно прежде, как и Спаситель, пройти свой крестный путь. А крестным путем нашим является весь наш земной жизненный путь, ибо мы идем по тернистому пути к тому, чтобы прийти к Богу с добрым ответом, со светлой радостной душой, как Его добрые чада. А получив на Страшном суде милость и прощение, мы надеемся вместе с Господом и со всеми святыми вечно пребывать в блаженной счастливой жизни, ради которой Бог и сотворил человека».