Новости митрополии

Дискуссионный клуб «Твой взгляд» провел встречу в Школе креативных индустрий 1096

22 апреля 2023г.
Автор: Молодежный отдел Йошкар-Олинской епархии

19 апреля в Школе креативных индустрий Республики Марий Эл прошла встреча дискуссионного клуба «Твой взгляд». В мероприятии приняло участие более 60 учеников школ г. Йошкар-Олы и районов республики.

Разговор шел на тему «Герои и подвиг». В начале мероприятия, заместитель руководителя отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Игорь Коваль и директор Центра гуманитарного образования ПГТУ Анна Владимировна Артамонова попросили ребят поразмышлять и охарактеризовать, что такое подвиг, одним словом.

Затем, командам было предложено привести примеры подвигов на фронте и в тылу. Примеров подвигов в тылу оказалось необычайно много, а это значит, что ребята готовы к такого рода подвигам, они готовы помогать ближним не абстрактно, а уже сейчас – в своей реальной, повседневной жизни.

Далее отец Игорь и Анна Владимировна спросили присутствующих, что они знают о военных подвигах времен Великой Отечественной войны, в частности Сталинградской битвы, круглая дата которой празднуется в этом году. Оказалось, что ребята помнят об этом событии, его главных этапах и их значении.

Затем ведущие рассказали ряд ярких историй о мужестве и героизме наших соотечественников – как воинов, сражавшихся на передовой, так и мирных граждан, трудившихся в тылу.

После каждого интеллектуального блока ребятам демонстрировался ролик, иллюстрирующий и обостряющий разобранную тему, с целью ещё больше углубить чувства и размышления ребят.

Далее психолог, заместитель директора центра «Доверие» Анна Николаевна Ларкина провела тренинг под названием «Стаканчик». Этот тренинг помогает человеку определить, что для него является самым ценным, осознать хрупкость этого самого ценного и подготовиться к его защите.

В завершение встречи к присутствующим обратился руководитель молодежного отдела епархии иерей Никита Иванов. Батюшка отметил, что подвиг – это нечто большее, чем только борьба с врагом в военное время. Быть хорошим сыном, хорошим родителем, хорошим человеком, хорошим специалистом – это тоже подвиг. К сожалению, в наше время мы все больше сосредотачиваемся на личных интересах, любви к себе, жизни для себя. Эгоизм – путь в никуда. Следует чаще задавать себе вопрос: что моя жизнь дала другому человеку? Почему среди наших предков так много героев? Ценности любви, мира, добра, евангельское учение, на котором основывалось дореволюционное образование, как раз и говорит об этих истинных ценностях.

Надеемся, что встреча помогла каждому участнику задуматься над тем, что такое подвиг, а также сформировать, дополнить или укрепить свой взгляд, свою систему ценностей в данном вопросе.