В Медколледже состоялся фестиваль православной песни "Пасхальный перезвон" 1306

2 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

28 апреля в Йошкар-Оле на базе Йошкар-Олинского медицинского колледжа состоялся ХI Межрегиональный фестиваль православной песни «Пасхальный перезвон».

Фестиваль – это праздник, объединяющий авторов песен, исполнителей, слушателей, всех тех, кто любит Россию, стремится следовать её православным традициям и культуре. Основная цель фестиваля, к которой он стремится из года в год – способствовать духовному возрождению России посредством современной православной музыки.

Учредителями фестиваля выступают Йошкар-Олинская и Марийская епархия, Министерство здравоохранения Республики Марий Эл и Йошкар-Олинский медколледж.

По традиции, фестиваль открылся совместным пением тропаря Пасхи.

С приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Горсобрания Виктор Кузнецов и другие официальные лица.

«Нет больше радости на земле чем пасхальная радость! Не случайно, когда Воскресший Христос явился Женам Мироносицам, первое слово, которое Он изрек – «Радуйтесь! Мир вам». Радость - это дар Божественной любви, – отметил владыка Иоанн. – Какой бы человек ни был, даже последний грешник, даже неверующий, оказавшись ночью на пасхальном богослужении, его душа трепещет. Почему? Да потому, что душа человеческая по природе христианка. Господь вдохнул в нас душу живую, мы – частица Божества, и когда мы слышим прославление нашего Творца – душа наша трепещет и ждет того состояния, в котором наши предки пребывали в раю – мирном, спокойном и радостном, когда грех еще наше сознание не поглотил.

Преподобный Серафим Саровский, встречая каждого человека, даже злодея или убийцу, говорил: «Радость моя, Христос Воскресе!» – потому что в его сердце всегда был Воскресший Христос. И мне хочется вам пожелать, чтобы всегда в сердце вашем была пасхальная радость, и этой радостью вы делились со всеми, чтобы никто из окружающих не испытывал ни малейшего уныния, печали. Будем всегда пребывать в радости и прославлять Воскресшего своими добрыми делами».

Концертные номера со сцены представили хоровые коллективы храмов Йошкар-Олинской епархии, гимназии им. Сергия Радонежского, ансамбли и солисты из школ города и районов, Марийского госуниверситета, Коллежда культуры и искусств, Медицинского колледжа, Республиканского онкодиспансера.

Всем участникам фестиваля были вручены сертификаты. А победителей и призеров определило авторитетное жюри под председательством  жюри Толстолужская Татьяна Сергеевна - лауреата международных и всероссийских  конкурсов, солистки Марийского государственного академического театра оперы и балета  им. Э. Сапаева Татьяны Толстолужской.

В номинации «Хоровое пение» первое место занял хор Йошкар-Олинского медколледжа, вторым стал хор храма Рождества Христова, третьим ­– хор гимназии им. Сергия Радонежского.

В номинации «Вокальный ансамбль» лучшим признан коллектив певчих хора «Благовест», на втором месте – дуэт студенток Медколлежда, третье место разделили дуэт преподавателей Медколледжа и трио воскресной школы храма вмц. Варвары п. Руэм.

В номинации «Сольное исполнение» победителем стал преподаватель Медколлежда Владислав Шевнин, второе место заняла студентка МарГУ Анастасия Иванова.

В номинации «Инструментальное исполнение» лучшим стал дуэт сестер Самойловых (Александра – студентка Коллежда культуры и искусств, Ангелина – студентка Медколледжа).

В онлайн-формате участие в фестивале приняли гости из Казани, Сарова, Уфы, Кирова, Омутнинска. Среди них тоже были выявлены победители по номинациям.

Теги: Все новости раздела »