Митрополит Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком монастыре 1261

2 мая 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Марии Быковой, видео Ивана Трофимова

30 апреля, в Неделю святых Жен Мироносиц, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

После Литургии верующие прошли крестным ходом до часовни с источником, где был совершен чин малого освящения воды. Затем владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником и подчеркнув, что святые Жены Мироносицы показали пример, как сердце наше должно любить Господа, чтобы ничто не могло нас разлучить от любви к Сладчайшему Спасителю.

У любви нет страха, говорит нам Священное Писание, и Жены Мироносицы  неотступно следовали за своим Спасителем до Голгофы, стояли у Креста, видели, как полагали Господа во гроб. А по прошествии субботы пошли воздать последние почести Господу, умастить Его тело миром… И удостоились радости увидеть Воскресшего Христа.

Митрополит Иоанн пожелал всем, особенно женам, уподобиться святым Мироносицам: каждый день открывать святое Евангелие, где сам Господь увещевает и назидает нас, со смирением и старанием заниматься своими повседневными трудами, согревать своей любовью окружающих, в первую очередь мужей, детей, родителей, братьев и сестёр, научиться преодолевать свою самость, бороться с грехами. И проповедовать Слово Божие всей своей благочестивой и добродетельной жизнью.

Теги: Все новости раздела »